НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские колонии в 2020 году увеличили выпуск продукции в полтора раза

НИА-Томск

03.02.2021 18:39

Ведомственные учреждения УФСИН России по Томской области в 2020 году увеличили выпуск товарной продукции на 56,7% в сравнении с 2019 годом.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, выпуск товарной продукции составил 442 млн рублей, что на 160 млн рублей больше показателя 2019 года. В 2020 году создано дополнительно 122 рабочих места. Учреждения получили прибыль в сумме 17 млн 452 тысяч рублей, более половины которой направлено на модернизацию и развитие производства.

Основные виды деятельности томских учреждений УФСИН – деревообработка, металлообработка, полимерные и швейные цеха, сельское хозяйство, животноводство, изготовление продуктов питания. В сложный период пандемии осужденные выполняли социально значимые заказы, включившись в борьбу с коронавирусом. 600 тысяч масок для областных больниц и более 6 тысяч защитных костюмов для «Скорой помощи» были изготовлены на швейных участках учреждений и переданы организациям здравоохранения.

По данным администрации Томской области, только за первую половину 2020 года бюджетные организации региона заключили с исправительными учреждениями 70 государственных и муниципальных контрактов. Большая часть из них касалась городской среды: за летний сезон в Томске силами УФСИН планировалось отремонтировать 16 общественных скверов за 54 млн рублей.

Общая сумма полугодовых контрактов на изготовление, поставку товаров и оказание услуг превысила 75 млн рублей. При этом за весь 2019 год исправительные колонии региона выполнили 26 бюджетных договоров на 64 млн рублей. Тогда заключенные благоустроили два томских сквера и изготовили для областного центра крупную партию контейнеров для сбора мусора.

Мэрия Томска также неоднократно выбирала подрядчиком УФСИН по итогам нескольких конкурсов. Так, например, работы по обновлению спортивного ядра Лагерного сада в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» осужденные начали в июне 2020 год.

Проектом стоимостью 33,3 млн рублей было предусмотрено устройство железобетонной трибуны, ремонт паркур— и скейтпарка, устройство детской площадки, скалодрома, комплексной спортивной площадки, стритбольной, городошной, площадки, установка модульных туалетов, озеленение и ремонт старого асфальтобетонного покрытия. Работы по муниципальному контракту должны были закончиться до 31 октября.

В 2019 году среднемесячная зарплата заключенных в Томской области составляла 7,5 тыс рублей, что было на 2,5 тыс рублей выше среднероссийского показателя.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта