НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Дом культуры «Восток» открыт в городе Асино после капремонта

НИА-Томск

09.02.2021 12:59

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 9 февраля, открыл после капитального ремонта дом культуры «Восток» в городе Асино.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, зданию городского ДК 60 лет и капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Строители заменяли отдельные фрагменты здания, но комплексного обновления (включая кровлю, инженерные коммуникации, фасад, зрительный зал) провели впервые. Причем справились в кратчайшие сроки.

«Сегодня мы участвуем во втором рождении обновленного асиновского дома культуры «Восток». Именно — в рождении! Всего за девять месяцев строители кардинально преобразили ДК, сделали его современным для творческих коллективов и удобным для зрителей», — сказал, открывая обновленный ДК, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона отметил, что эпидемия COVID-19 в 2020 году не прошла бесследно для сферы культуры. Областной оперативный штаб принял решение отложить массовые мероприятия, а руководители сферы культуры — перевести концерты и спектакли в online.

С другой стороны, отсутствие в культурных центрах зрителей дало возможность обновить объекты без ущерба для основной деятельности. Так, в капитальный ремонт ДК «Восток» было вложено более 40 миллионов рублей.

Открывая ДК, глава региона отметил системное развитие Асиновского района.

«В Асиновском районе работает один из крупнейших в области деревообрабатывающий комплекс и одна из лучших за Уралом молочных ферм. Мы возрождаем легендарное производство льна. Благодаря нашим договоренностям с «Газпромом», в район приходит природный газ. Модернизацию ЖКХ в рамках новых концессионных соглашений мы тоже начали с Асиновского района — почти на миллиард рублей! Но как можно жить и работать без культуры? Я сам вырос в небольшом поселке и знаю, что без культурного центра не обойтись», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона подарил дому культуры новый рояль «Глинка-М». Новый музыкальный инструмент не будет простаивать: в «Востоке» работают 26 клубных формирований, в которых занимаются почти 900 асиновцев. Ежегодно ДК проводит свыше полутысячи культурных мероприятий.

Уже сегодня новый рояль звучал в праздничном концерте по случаю открытия ДК, который дал в Асине Томский Академический симфонический оркестр.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта