НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Голосование за объекты благоустройства пройдет на общероссийской платформе

НИА-Томск

11.02.2021 15:59

Жители семи муниципальных образований Томской области, где пройдет рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», смогут выбрать общественные территории на 2022 год на общероссийской платформе.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, Минстрой России презентовал платформу za.gorodsreda.ru, подготовленную совместно с АНО «Диалог Регионы».

Платформа станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. Голосование по ним во всех субъектах РФ пройдет с 26 апреля по 30 мая. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на 2022 год.

«Общероссийская платформа, которая запускается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей», — сказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«В 2020 году в обсуждении вопросов городской среды приняли участие почти 115 тысяч жителей Томской области, и в новом году мы обязательно продолжим этот отличный проект, позволяющий власти услышать и учесть мнения людей. В этом и заключается его идеология — территории для благоустройства должны выбирать сами жители», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Координатором всероссийского этапа голосования в Томской области глава региона назначил своего заместителя по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В рейтинговом голосовании в Томской области принимают участие жители семи муниципалитетов, где проживает свыше 20 тысяч человек: это Томск, Северск, Стрежевой, а также Томский, Асиновский, Колпашевский и Кожевниковский районы. Сейчас муниципальные образования активно готовятся к общероссийскому этапу голосования.

Чтобы проголосовать на платформе, нужно выбрать раздел со своим регионом. Далее жители старше 14 лет должны пройти регистрацию через портал госуслуг или номер мобильного телефона, а затем выбрать территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень благоустройства на следующий год. Также голосование будет проводиться по дизайн-проектам.

Принять участие в голосовании можно будет, не выходя из дома, что особенно важно в период пандемии.

«Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных. Хотим избежать всех возможностей по взлому результатов. Регистрация через «Госуслуги» — самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон. Мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки голосов», — сказал генеральный директора АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

По каждому объекту на платформе можно будет связаться с кураторами, также запланирована работа горячих линий. Также в проведении рейтингового голосования будут задействованы волонтеры.

В 2021 году на благоустройство 50 территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Томская область направит 399,72 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта