НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Переход на эскроу-счета сократил долевое строительство в Томской области

НИА-Томск

12.02.2021 11:32

Томские строители предпочитают продавать готовое жилье, не применяя массово новые правила участия граждан в долевом строительстве, когда расчеты с застройщиком идут исключительно через эскроу-счета в банках.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел круглый стол по проектному финансированию и эскроу-счетам в строительной отрасли. Участие в нем приняли руководители строительных компаний, включая «ТДСК», «Карьероуправление» и другие, а также представители банков.

«С 2019 года правительство России утвердило новые правила участия граждан в долевом строительстве: теперь расчеты с застройщиком идут исключительно через эскроу-счета. В начале 2020-го первая квартира по эскроу-счету была приобретена и в Томске, однако пока наши строители не применяют данный механизм массово и предпочитают продавать готовое жилье. Но с учетом целей, которые перед нами ставит национальный проект «Жилье и городская среда», мы должны использовать все механизмы для развития жилищного строительства», — сказал Евгений Паршуто.

Для покупателя квартиры по договору долевого участия сделка с использованием эскроу-счетов стала безопаснее: средства находятся в банке до окончания строительства и переводятся застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. При срыве строительства деньги возвращаются покупателю.

Эксперты обсудили имеющийся сегодня набор финансовых инструментов для застройщиков и покупателей, а также возможные риски. Строительные компании также интересует проектное финансирование на ранних стадиях освоения территорий комплексного жилищного строительства и требования банков при выдаче кредитов под эти цели.

Кроме того, участники обсудили продление в 2021 году программы льготной ипотеки под 6,5%.

«Прошлый год в связи с пандемией и вызванной ей ограничениями стал переломным для строительной отрасли. Государство приняло программы поддержки ипотечного кредитования, в итоге рекордно низкие ставки породили высокий спрос на новое жилье. Ипотека сейчас востребована как никогда ранее, и мы наблюдаем, что на первичном рынке предложение не успевает за спросом», — отметил управляющий томским отделением ПАО Сбербанк Алексей Зарубин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта