НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Площадку под поликлинику для трех районов выбрали в Томске

НИА-Томск

15.02.2021 16:31

Комиссия по землепользованию и застройке города Томска выбрала участок рядом с Центром водных видов спорта «Звездный» для размещения поликлиники на 500 мест для жителей трех районов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, на участке, примыкающем к бассейну «Звездный», планируется разместить социальный объект — амбулаторно-поликлиническое учреждение на 500 посещений в смену. Будущая поликлиника должна обслуживать жителей всех близлежащих микрорайонов: Бактин, Восточный, Солнечная Долина, включая Зеленые Горки, и другие). Здесь же предполагается построить гостиницу для участников соревнований, которые будут проводиться в Центре водных видов спорта «Звездный».

«Наша задача – подготовить участок под проектирование, чтобы не было никаких задержек в получении средств на строительство поликлиники в рамках нацпроекта «Здравоохранение», эта задача выполнена», — отметил Алексей Макаров.

Рассмотрев представленные документы по планировке и межеванию территории, члены комиссии одобрили решение о направлении их на подпись главе города для последующего вынесения на общественное обсуждение.

Комиссия также рассмотрела просьбы о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки в отношении двух участков территории города от заявителей – ООО «Аграрная группа – Капитал» и СНТ «Коммунальщик».

В первом случае речь идет об изменении градостроительного и функционального зонирования участка земли общей площадью чуть более 14 гектаров, расположенного на территории бывшей Карандашной фабрики (ул. Войкова, 75). В настоящее время этот участок относится к зоне промышленной застройки, заявитель обратился с просьбой разделить его на зоны делового, общественно-коммерческого назначения (9 га), инженерной и транспортной инфраструктуры (5 га).

В «деловой» зоне собственник участка собирается построить офисные здания холдинга «Сибирская Аграрная Группа» и другие объекты общественно-коммерческого назначения. Существующий на территории объект культурного наследия (корпус бывшей карандашной фабрики, построенный в начале XX века, архитектор Андрей Крячков) заявители намерены сохранить и отреставрировать, создать в нем музей. В «транспортную» зону войдет участок, примыкающий к месту прокладки планируемых дороги, створа и съездов третьего коммунального моста через Томь. Комиссия поддержала инициативу заявителя, проект будет направлен для общественного обсуждения.

Большинством голосов члены комиссии одобрили также инициативу СНТ «Коммунальщик» в отношении территории, расположенной вблизи этого садоводческого товарищества на левом берегу Томи. После утверждения изменений там можно будет выделить еще несколько участков для огородничества и садоводства.

Комиссия по землепользованию и застройке является постоянно действующим совещательным органом при главе города. В ее состав входят представители администрации Томска, Думы города Томска, эксперты в области архитектуры и строительства.

Заседание комиссии по землепользованию и застройке в администрации города Томска состоялось в минувшую пятницу впервые в этом году. Оно прошло в обновленном составе и впервые за долгое время в очном формате, при соблюдении необходимых санитарных норм.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта