НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Три участка сетей водоснабжения промыли в томском поселке Спутник

НИА-Томск

16.02.2021 10:39

В томском поселке Спутник начались работы по промывке водопроводных сетей, которые продлятся до 20 февраля: промыто три участка между домами.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в понедельник бригады «Томскводоканала» промыли три участка — между домами №№ 18 и 44, 16 и 18, 16 и 41. Специалисты меняют запорную арматуру по трем направлениям, чтобы обеспечить герметичность сетей и не допустить появления посторонних примесей. Прорабатываемые участки сетей дезинфицируются и на несколько раз проливаются чистой водой.

По словам заместителя мэра – начальника департамента городского хозяйства Владимира Брюханцева, сегодня работы по промывке внешних и внутренних сетей ведутся во всех домах поселка. Одновременно с промывкой внутрипоселковых сетей ведется прочистка водонагревательных систем. К работам привлечены специалисты нескольких жилищных организаций. Они демонтируют водопроводные рамки, водосчётчики, фильтры, работают на групповых водонагревателях, которых в Спутнике три – в домах №№ 14, 40 и 41. После прочистки оборудование также будет продезинфицировано.

Дважды в сутки в поселке стоит машина с питьевой водой, в квартирах и детском саду сохранено отопление. В детский сад подвозят каждый день по 100 литров бутилированной воды для питья и приготовления пищи. В магазине поселка есть журнал заявок на прочистку фильтров в квартирах, где жители Спутника могут оставить обращение не только на приведение в порядок оборудования, но и на поднос воды.

Напомним, что 30 декабря 2020 года, в морозы, «Томскводоканал» решил приступить к исполнению мероприятий инвестиционной программы по подключению поселка Спутник к централизованному водоснабжению. В результате под Новый год у тысячи жителей поселка потекла из кранов грязная вода.

По результатам проверки в администрации города к дисциплинарной ответственности привлечён заместитель мэра – начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев. От него требовалось объективно оценить возможные риски, которые могут возникнуть при проведении технологических работ, проанализировать исполнение аналогичных проектов на других территориях. Также решили привлечь к ответственности сотрудников департамента городского хозяйства, не обеспечивших оперативное реагирование на обращения населения об отсутствии водоснабжения, снижении давления и качестве воды.

Администрация города также решила направить в департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области предложения о привлечении к ответственности управляющей компании «Старт», своевременно не подготовившей внутридомовые коммуникации к переключению.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта