НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК полностью выполнила производственную программу 2020 года

НИА-Томск

16.02.2021 14:14

Генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции сообщил о выполнении производственной программы 2020 года.

«Мы ставили задачу не сокращать производственную программу холдинга и за счет уплотнения процессов не меняли директивный график. Компания полностью выполнила производственную программу 2020 года», — рассказал Александр Шпетер.

В пресс-службе ТДСК отметили, что генеральный директор холдинга ежегодно делится с прессой итогами работы и планами компании. Из-за пандемии пресс-конференция в 2021 году впервые прошла заочно. Новый формат позволил собрать рекордное количество – более двухсот вопросов от десяти томских СМИ.

Основные группы вопросов касались объемов строительства, особенностей работы ТДСК в условиях пандемии. По словам Александра Шпетера, коронавирус оказал серьезное влияние на работу строителей.

«Компания не останавливалась ни на один день. Характер работы резко поменялся: производственные цепочки нарушились, поставщики изменили порядок оплаты и сроки поставок, отдельные коллективы вынуждены были уходить на карантин. Время протекания части производственных процессов увеличилось на 25», — рассказал Александр Шпетер.

С самого начала 2020 года ТДСК ввела противоэпидемиологические меры. В коллективах появились новые специалисты — врачи-консультанты.

«По сей день действует масочный режим, ведется входной температурный контроль, мы оплачиваем анализы, готовимся к вакцинации», — сообщил руководитель холдинга.

Валовый оборот ТДСК в 2020 году составил 30,81 млрд рублей, численность работников – 3 383 человека, производительность труда — 3,27 млн рублей на человека. Выплачено налогов – 1,9 млрд рублей, доля компании в ВРП Томской области составила 3%.

В Томской области за 2020 год сдано 451,5 тыс кв.м жилья, из них ТДСК ввела 166,3 тыс кв.м жилья — 32%. Доля ТДСК во вводе жилья в Томской области в 2019 году составляла 28%, в 2018 году — 39%

Всего ТДСК ввела в 2020 году объекты общей площадью 254,8 тыс кв.м. Это больше, чем в 2019 году (240,6 тыс кв.м.), но меньше, чем в 2018 (288,7 тыс кв.м).

Александр Шпетер подчеркнул, что спрос на продукцию ТДСК в регионе традиционно из года в год остается устойчивым, так же как и доля на рынке жилья.

«Мы никогда не ставили себе задачу охватить весь спектр спроса и никогда не говорили о том, что способны закрыть всё, что требуется на рынке. Поэтому и не было никогда монопольного поведения. Еще с советских времен мы работаем в сегменте эконом-класса, сейчас он называется стандарт-класс. Мы этот сектор никогда не упускали из своего внимания и совершенно четко понимаем, что здесь требуется», — рассказал руководитель строительного холдинга.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта