НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область представила в Москве экспортный потенциал малого и среднего бизнеса

НИА-Томск

16.02.2021 14:57

Несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, Томская область вошла в число регионов, выполнивших показатели нацпроекта по поддержке экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, об этом говорили эксперты на трехдневной сессии по поддержке экспорта малого и среднего бизнеса в 2020 году, которая прошла с участием первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

Руководители региональных Центров поддержки экспорта и Российского экспортного центра обсуждали актуальные вопросы поддержки экспортеров, поиска зарубежных клиентов для малого и среднего бизнеса, особенности онлайн-форматов экспортной деятельности, а также презентовали экспортный потенциал бизнеса в регионах.

«За прошлый год мы отработали инструменты поддержки экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса в пилотном режиме. В этом году начинаем их масштабировать. Сегодня мы говорим о клиентоориентированности по отношению к экспортерам, и это не лозунг, это — механизм, принцип перестройки, пересборки всей системы», — сказал Андрей Белоусов.

В обсуждении вопросов поддержки экспортеров приняли участие руководитель АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, а также представители федеральных и региональных органов власти.

«В 2020 году мы изменили подход к поддержке экспортно-ориентированного бизнеса, сделав упор на онлайн-форматы международных мероприятий, — прокомментировал заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. — В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» томский Центр поддержки экспорта помог создать и продвинуть 47 аккаунтов томских компаний на международных маркетплейсах Alibaba.com, Epinduo, DTAD, Satu.kz, AllBiz».

Центр поддержки экспорта организовал 73 онлайн бизнес-миссий для 200 томских субъектов МСП, в результате чего состоялись переговоры с компаниями из 56 стран мира.

Все это позволило Томской области перевыполнить основной показатель нацпроекта по поддержке экспортеров. Российский экспортный центр отметил, что в прошлом году 26 томских компаний заключили более 40 экспортных контрактов с 28 странами, причем 13 томских экспортеров это сделало впервые.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта