Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Томские спортсмены завоевали 4 медали первенства России по альпинизму

16.02.2021 17:39

Томские спортсмены завоевали четыре медали в разных возрастных категориях первенства России по альпинизму, которое прошло в Томске.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, турнир прошел в дисциплинах «ледолазание-скорость» и «ледолазание-трудность». В дисциплине «скорость» серебряную награду выиграл Александр Становой, «бронзу» взяла Екатерина Волкова. Она же стала второй в дисциплине «трудность», третье место заняла томичка Ольга Филатьева.

В дисциплине «скорость» ледолазы забегали на вертикальную ледовую стенку высотой 15 метров, в «трудности» взбирались по фанерной нависающей конструкции и поднимались на 12-16 метров. В организации и судействе турнира приняли участие почти 50 человек. Соревнования прошли с участием спортсменов из Кировской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской областей и Красноярского края.

Старты для спортсменов 2000-2010 г.р. организованы Томской федерацией альпинизма, Домом детства и юношества «Кедр» и общественной организацией Клуб путешественников «Арба» при поддержке министерства спорта РФ, областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту и центра спортивной подготовки сборных команд Томской области.