НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Потенциал внутреннего туризма Томской области презентовали депутатам

НИА-Томск

18.02.2021 17:49

Потенциал томской туристический отрасли на прошедшем в региональном парламенте заседании комитета по экономической политике представила начальник департамента экономики обладминистрации Татьяна Чудинова.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, 2020 год придал импульс развитию внутреннего туризма в России и показал запрос жителей на качественный отдых внутри региона.

«Пандемия коронавируса нанесла, с одной стороны, серьезный удар по сфере туризма и гостеприимства по всему миру. С другой, — позволила раскрыть новые возможности отрасли. Это коснулось и развития внутреннего туризма в Томской области, ведь с закрытием границ вырос спрос на отдых внутри страны и на поездки выходного дня», — сказала Татьяна Чудинова.

Для продвижения Томской области в сфере внутреннего туризма в РФ в 2020 году регион принял участие в крупных туристических выставках: в Москве «Отдых Leisure» и в Екатеринбурге «Expotravel».

Томская область также представлена на федеральных туристических порталах и платформах, курируемых Ростуризмом — Russia.Travel и RUSSPASS. Кроме того, в 2020-м запущен цифровой сервис «Гид-путеводитель Томской области», который завоевал «серебро» всероссийского форума «ПрофАйти».

«Впервые мы разместили баннеры в точках массового трафика в Кемерове, Новосибирске, Красноярске. В зале прилета аэропорта «Богашево» установлены баннеры с QR-кодом на гид-путеводитель Томской области», — напомнила Татьяна Чудинова.

Впервые в 2020 году три томских туроператора вошли в Реестр национальной системы сертификации — «Парк-тур», «Первое Экскурсионное Бюро» и «Полярис».

«Это подтверждает гарантированный уровень сервиса и безопасности, квалификацию экскурсоводов, удобные безопасные автобусы и прочее. Продолжается работа с собственниками гостиниц и иных мест размещения по прохождению классификации. На 1 января 2021 года классифицирована почти треть гостиниц Томской области (58 объектов) и одна горнолыжная трасса», — рассказала начальник департамента.

За счет регионального бюджета в муниципальных образованиях удалось поддержать семь проектов — для них было установлено более 100 знаков туристической навигации и ориентации.

На развитие туристической отрасли работают и гранты. Так, в прошлом году на грантовый конкурс Ростуризма по созданию глэмпингов и других объектов размещения от Томской области ушло семь заявок. Проект по развитию турбазы «Иржик» в Зырянском районе стал победителем и получит 3 млн рублей.

В 2021 году администрация региона продолжит продвижение туристической отрасли на федеральном уровне. Также в планах поддержка томских фестивалей, направленных на развитие креативных индустрий, и создание креативного кластера.

«Все инициативы, над которыми мы сегодня трудимся, вошли в проект актуализированной Стратегии социально-экономического развития региона, работа над ней продолжается в настоящее время, — резюмировала Татьяна Чудинова. — Туристическая и креативные индустрии как отрасли экономики являются драйвером роста других смежных рынков, а также условием привлекательности территории для талантливой молодежи».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта