НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


На госохрану в Томске за 2020 год поставлено 20 домов-памятников

НИА-Томск

19.02.2021 13:55

За прошлый год 20 исторических зданий и архитектурных ансамблей в Томске получили статус объектов культурного наследия, количество памятников в регионе (архитектурных и археологических) увеличилось до 810.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в 2020 году комитет по охране объектов культурного наследия Томской области провел масштабную работу, присвоив 20 зданиям статус памятника. Для 21 объекта утвердили предметы охраны. В предметы охраны могут входить как сами объекты, так и отдельные особо ценные элементы фасадов и интерьеров: старинные лестницы, лепнина, двери, расстекловка окон и многое другое. Статус предмета охраны позволяет сохранить в первозданном виде все ценные элементы и даже незначительные аутентичные детали интерьеров

На госохрану поставлена усадьба купца первой гильдии Гадалова (пр. Фрунзе, 3, ул. Гагарина, 49, пл. Новособорная, 2) и усадьба мецената, купца и городского главы Михайлова (пер. Кооперативный, 8, 8а), ансамбль городской усадьбы Пономаревой, объединивший жилой дом, флигель и двухэтажные деревянные службы конца XIX столетия (ул. Бакунина, 5, 5в, 5 строение 2), усадьба Богаткина с каменными жилым домом, флигелем и полукаменным зданием (ул. Бакунина, 14, 14а, 16), двухэтажные кладовые 1893 года постройки (пер. Кооперативный, 5), двухэтажные жилые дома, расположенные по ул. Дзержинского, 6 и ул. Карташова, 2.

Статус памятников присвоен водоподъемному зданию 1904 года (Московский тракт, 82, строение 3) и Дому презрения престарелых евреев, построенному Исааком Быховским на усадьбе каменной синагоги (ул. Розы Люксембург, 38/2).

Все новоявленные памятники ранее были включены в перечень выявленных объектов культурного наследия. По итогам государственных историко-культурных экспертиз объекты вошли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ со статусом памятников регионального значения.

Что касается предмета охраны, то, например, для регионального памятника — здания Городской управы (пр. Ленина, 78) им стали художественное оформление, декор фасадов, а также местоположение и композиция объекта.

В Алексеевском училище (ул. Розы Люксембург, 8) как ценные элементы выделены местоположение и форма оконных проемов, декор тонкого рисунка в виде «колец» на ризалитах, отделка и колористические решения фасадов.

На памятнике регионального значения «Пассаж Второва» (пр. Ленина, 111) в ранее утвержденные предметы охраны были добавлены кованые решетки и «призмы Люксфер» для освещения подвальных помещений, произведенные компанией «М.Франкъ и Ко» в начале XX столетия. Детали были обнаружены строителями в ходе капитального ремонта пассажа, проведенного в 2020 году.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта