НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский губернатор: за восемь лет нам удалось возродить ЛПК

НИА-Томск

20.02.2021 13:12

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел выездное производственное совещание с крупнейшими лесопромышленниками региона, на котором обсудил работу и перспективы отрасли.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, встреча за круглым столом состоялась сегодня, 20 февраля, в компании «Монолит-Строй».

«К сожалению, из-за пика эпидемии в прошлом году мы не имели возможности таких встреч, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая встречу. — Но это не значит, что наш ЛПК не работал. Работа кипела вовсю, и не столько на делянах, сколько на предприятиях глубокой переработки леса».

«Несмотря на отъявленных скептиков и откровенных врунов, утверждавших, что в Томской области никогда не будет качественной глубокой лесопереработки, мы можем констатировать: за восемь лет нам с вами удалось возродить ЛПК, – отметил Сергей Жвачкин. – Это миф, что из Томской области вывозят кругляк. Ровно наоборот: мы едва ли не первыми в стране выполнили задачу, которую ставит президент Владимир Путин: вывозить не сырье, а продукцию переработки. Из Томской области сегодня мы вывозим едва ли не тысячную долю кругляка. Мы практически всё перерабатываем здесь».

Глава региона подчеркнул, что лесопромышленники в Томской области заготавливают и перерабатывают в основном не хвойные, а лиственные, малоценные породы деревьев, такие как береза и осина, занимающие 44% в структуре леса в регионе.

«Поэтому давайте оставим на совести отдельных режиссеров их съемки с титрами «Томская область», сделанные в каких-то горных районах с чужими вагонами. Мы с вами живем на Западно-Сибирской равнине, и гор у нас нет, как нет и вывоза кругляка. Зато есть впечатляющие объемы глубокой переработки леса», – добавил томский губернатор.

В качестве важного итога работы отрасли Сергей Жвачкин отметил значительное увеличение экспорта продукции глубокой переработки леса.

«Мы с вами научились не просто перерабатывать лес с максимальной добавочной стоимостью, но и решили задачу резкого увеличения экспорта продукции. Томская область стала ведущим поставщиком плитного производства и лесоматериалов в страны Евроазиатского Союза, такие, как Казахстан, Узбекистан и Киргизия, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Сегодня компания «Томлесдрев» депутата Законодательной Думы Томской области Антона Михайловича Начкебии за счет высокого качества продукции завоевала большую часть рынка ДСП в Узбекистане. Могли мы еще несколько лет назад мечтать о таком успехе?»

Глава региона поблагодарил главу компании и коллектив за слаженную работу, которая была крайне непростой в год эпидемии.

Общаясь с лесопромышленниками, губернатор отметил и успехи региона в деле борьбы с лесными пожарами, которые появились благодаря созданной фактически заново системе профилактики и тушения.

«Мы все помним, каким было лето 2012 года, когда Томск из-за пожарной дымки не принимал самолеты, и тушить лес было некому и нечем. Тогда, справившись с огнем, мы полностью обновили материально-техническую базу лесных пожарных, изменили систему оплаты труда, создали региональную диспетчерскую службу, внедрили систему контроля лесопожарной обстановки, разработанную томичами. Результат – сегодня мы ликвидируем до ста процентов пожаров в первые сутки в наземной зоне ответственности. А в целом по области тушим в первые сутки около 85% лесных пожаров. Это и результат нашей работы, и результат поддержки правительства и МЧС», – подчеркнул глава Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта