НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Полуфинал конкурса будущих учителей стартовал сегодня в ТГПУ

НИА-Томск

24.02.2021 16:01

В Томском государственном педагогическом университете стартовал полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты» для участников Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, в полуфинале участвуют 83 студента, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Сибирский федеральный округ представляют 70 полуфиналистов (Томская область — 20, Красноярский край — 16, Новосибирская область — 12, Алтайский край — 10, Омская область — восемь, Иркутская — три, Кемеровская область — один), а Дальневосточный федеральный округ — 13 конкурсантов.

Кроме того, в полуфинале – 2021 наравне с представителями вузов попробуют свои силы четверо студентов Томского государственного педагогического колледжа.

«На отборочных этапах мы наблюдали живой интерес к конкурсу среди представителей более чем 400 вузов России. И рады, что активные, талантливые студенты различных специальностей планируют стать учителями. Участие в конкурсе даст рывок будущим педагогам для личностного и профессионального развития», — отметил руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия — страна возможностей» Андрей Богданцев.

Конкурсные испытания на площадке Томского педуниверситета продлятся в течение трех дней, до 26 февраля. Полуфиналисты получат комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков, по результатам выполненных заданий для каждого из них будет сформирован индивидуальный рейтинг.

Приветствуя конкурсантов, организаторов, сотрудников Минпросвещения и Минобрнауки России, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова подчеркнула:

«Объявленные президентом России национальные цели предъявляют высокие требования и к системе образования, и к его качеству. Томский государственный педагогический университет готовит молодых педагогов для наших школ и дошкольных учреждений, и сегодня в школу приходят активные, очень амбициозные люди. Они чувствуют настроение школьников, передают им знания в области цифровых технологий, помогают выстраивать персонифицированные образовательные треки. Мы уверены, что у нас в регионе есть классная команда будущих молодых педагогов».

В рамках окружного полуфинала для студентов также состоятся нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательная программа и панельные дискуссии, а по итогам будут определены финалисты конкурса. Они получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена») и Образовательном центре «Сириус».

В торжественной церемонии открытия полуфинала в Томске приняли участие: заместитель директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Сергей Антонов, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко и депутат Государственной думы РФ Татьяна Соломатина.

Конкурс «Учитель будущего. Студенты», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта