НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Открыта регистрация волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства-2022

НИА-Томск

24.02.2021 17:36

Сегодня, 24 февраля, стартовала регистрация волонтеров, которые будут помогать жителям при проведении рейтингового голосования за дизайн-проекты и территории благоустройства в 2022 году на общероссийской платформе.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, голосование пройдет в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Оставить заявку на участие в проекте в качестве волонтера можно на сайте dobro.ru. Регистрация завершится 22 марта.

Голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. Каждый житель старше 14 лет может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства для благоустройства в 2022 году.

Волонтерский штаб для помощи в проведении голосования создается в каждом регионе. Задача волонтеров — информирование граждан о территориях и проектах, которые выносятся на обсуждение, и о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Добровольцы помогут зарегистрироваться на платформе и проголосовать по номеру телефона.

«Общероссийская платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов по выстраиванию взаимодействия между жителями и властью. Как можно больше граждан должны знать, что они могут влиять на городскую среду, определять направление ее развития, отбирать конкретные проекты для реализации. И здесь не обойтись без помощи волонтеров, которые всем сердцем любят свои города, — они расскажут про планы развития территорий, а также помогут проголосовать на самой платформе», — сказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» (технический оператор проекта) Алексей Гореславский отметил, что у волонтеров в проекте действительно большая роль.

«Они будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Все волонтеры будут обеспечены планшетами для голосования. Также у каждого объекта будет свой институт общественных кураторов — это люди, которые объяснят, разъяснят и покажут, что конкретно будет делаться в каждом муниципалитете», — сказал он.

По словам руководителя Ресурсного центра развития добровольчества Томской области «Бумеранг добра» Руслана Латыпова, волонтеры будут работать во всех семи муниципальных образованиях, где пройдет рейтинговое голосование по выбору дизайн-проектов и территорий благоустройства: в Томске, Северске, Стрежевом, а также Асиновском, Колпашевском, Кожевниковском и Томском районах.

В апреле-мае в семи муниципалитетах Томской области пройдет рейтинговое голосование по выбору дизайн – проектов и территорий благоустройства 2022 года. Голосование состоится на общероссийской платформе 70.gorodsreda.ru. Общероссийская платформа — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта