НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Федеральные эксперты помогут разработать стратегию развития Томской области

НИА-Томск

25.02.2021 14:20

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел экспертную онлайн-встречу с руководителями и экспертами фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Глава региона обсудил с ними «дорожную карту» Стратегии социально-экономического развития Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Стратегия социально-экономического развития Томской области была принята в 2015 году. По закону о стратегическом планировании, учитывая внешние изменения, стратегию нужно актуализировать каждые шесть лет. Этих изменений было много, главными из которых стали президентские национальные проекты, реализуемые в стране с 2018 года, а также смена экономической конъюнктуры. В этой связи год назад Томская область начала работу по обновлению действующей стратегии до 2030 года, а глава региона привлек экспертов для разработки «дорожной карты» по ее реализации.

«Казалось бы, совсем недавно мы вместе с муниципальными образованиями, с бизнесом, с научно-образовательным комплексом и жителями разработали программный документ, определяющий, как будет жить и развиваться наша область. Но время и люди выдвигают новые требования к власти, и мы в хорошем смысле слова обречены обновить план реализации региональной стратегии. Потому что этот план есть тактика нашей работы», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона отметил, что обновленная стратегия должна учесть два фактора. С одной стороны, – стать одним из векторов достижения регионом национальных целей, поставленных главой государства в 2020 году. С другой – обозначить особенности и приоритеты развития региона.

«Мы вновь должны вовлечь в эту командную работу над «дорожной картой» стратегии представителей бизнеса, науки и общественности. Я не могу допустить появления на свет мертворожденного документа, работы ради процесса, а не результата. Ведь Томская область – это не герб и не лейбл, это сотни организаций и сотни тысяч людей», – подчеркнул глава региона.

Концепцию «дорожной карты» обновленной стратегии на встрече представили директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Липецкая, заместитель главы государственной корпорации ВЭБ.РФ Андрей Клепач, представители Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики, Агентства стратегических инициатив и другие. Участие во встрече приняли заместители главы региона, ректоры томских университетов и руководители академических институтов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта