НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томская область за 3 года получила 75 млн рублей на модернизацию библиотек

НИА-Томск

01.03.2021 15:15

Томская область за три года получила 75 млн рублей и заняла четвертое место в России и первое в Сибири по объему средств, выделенных на модернизацию библиотек из федерального бюджета по национальному проекту «Культура».

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, благодаря проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» за 2019 — 2020 годы мы в Томской области открыли 12 модельных муниципальных библиотек. 45 млн рублей на эти цели было направлено из федерального бюджета, еще 5 млн рублей по поручению губернатора — из областного. В 2021 году область получит из федерации еще 30 млн рублей на модернизацию трех библиотек в Каргаске, Бакчаре и Первомайском.

Серьезный прорыв сделан и по капремонту сельских домов культуры. Так, в 2019 году в Самусьском ДК приобретено вентиляционное, сантехническое и электрооборудование, произведена замена системы отопления, оповещения, пожаротушения. В прошлом году выполнен ремонт ДК в Парабели и в селе Нижняя Чигара. В 2021 году за счет федеральной субсидии будет проведен капремонт дома культуры в Каргаске и художественной школы в ЗАТО Северск.

Участие в национальном проекте дает региону возможность существенно обновить парк музыкальных инструментов образовательных учреждений, повысить квалификацию педагогов. В 2019 году область получила для детских школ искусств 23 пианино и 14 комплектов духовых инструментов. В 2020 году в Асиновскую, Шегарскую и Зырянскую ДШИ и Томский музыкальный колледж приобретено 68 инструментов — новые рояли, струнные, духовые инструменты и т.д.

В дополнение к федеральным деньгам в 2021 году по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина из областного бюджета выделены 4 млн рублей на оснащение еще двух школ искусств в Верхнекетском и Тегульдетском районах.

В рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в 2019 году 270 работников сферы культуры прошли повышение квалификации в Московской академии имени Гнесиных, в 2020 году 178 человек дистанционно обучались в Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова. В этом году планируется направить на обучение 273 человека в Кемеровский институт культуры и в Российскую государственную библиотеку.

Также по нацпроекту «Культура» в регионе создано четыре виртуальных концертных зала. В 2021 году еще один планируется открыть в Асино на базе детской школы искусств, в 2022 году – в северском Доме культуры им. Н. Островского.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта