НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


«Томскнефтехим» в 2020 году увеличил выпуск полимерной продукции

НИА-Томск

01.03.2021 15:34

«Томскнефтехим» в 2020 году вновь достиг рекордных показателей по производству полипропилена, выпустив 149,7 тыс тонн гранулята — это на 1,7% больше, чем в 2019-м.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, объем выпуска полиэтилена низкой плотности составил 267,4 тыс тонн (+1,9%), а объем переработки сырья (бензин газовый стабильный) также достиг рекордного показателя за все историю предприятия — 887,8 тыс тонн.

«Год был успешным — несмотря на непростую эпидемиологическую и экономическую ситуацию предприятие сохранило позиции одного из лидеров российского рынка по производству полимерной продукции. Мы провели плановый ремонт и продемонстрировали рост производительности», — отметил генеральный директор «Томскнефтехима» Андрей Кугаевский.

Во время ремонта реализованы проекты по повышению производительности, энергосбережению и автоматизации производственных процессов. Специалисты завершили реконструкцию обеих линий производства полиэтилена, в результате повысилась их производительность и сохранено качество выпускаемого продукта.

Кроме того, в 2020 «Томскнефтехим» приступил к промышленному выпуску новой марки полиэтилена — для сегмента вспененного полиэтилена, выпустив более 5 тыс. тонн этой марки. Такой полиэтилен применяется не только для теплоизоляции стен, промышленного оборудования, инженерных систем, но и для ламинации бумаги и картона.

Также предприятие возобновило выпуск марки полипропилена для производства БОПП-пленки и с этого года полностью закроет потребности завода «Биаксплен Т» в сырье.

«Несмотря на закрытие международных границ и режим самоизоляции в 2020 году наши предприятия обеспечили стабильность экономики региона. Конечно, это результат решения губернатора Сергея Жвачкина, который не стал ограничивать работу предприятий в период пандемии, — отметил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. — В целом индекс промышленного производства обрабатывающих производств Томской области увеличился на рекордное значение— 108,6%. И в этом также заслуга системообразующего предприятия «Томскнефтехим».

ООО «Томскнефтехим» — томское предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров. 21 февраля «Томскнефтехим» отметил 40 лет с момента получения первого полипропилена. За это время производительность производства увеличилась с шести до почти 150 тысяч тонн в год. Технические возможности позволяют «Томскнефтехиму» выпускать 60 марок полимеров для разных сфер применения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта