НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Общественный штаб по наблюдению за выборами создан в Томской области

НИА-Томск

01.03.2021 16:29

Сегодня, 1 марта, в Общественной палате Томской области состоялось открытие штаба по общественному наблюдению за выборами.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, решение о создании штаба принял Совет Общественной палаты. В организации штаба приняли участие члены и эксперты Общественной палаты, юристы, представители крупных общественных организаций, областной избирательной комиссии. Штаб возглавил председатель Общественной палаты Томской области Владимир Уткин.

С инициативой организовать региональные штабы выступила Общественная палата Российской Федерации для выработки единых механизмов деятельности региональных общественных штабов по наблюдению за ходом выборов в 2021 году.

19 сентября 2021 года в России состоится единый день голосования. Общественный штаб совместно с рабочей группой «Общественный контроль за выборами» Общественной палаты Томской области будет наблюдать за выборами депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ VIII созыва и выборами депутатов Законодательной Думы Томской области.

Основной задачей штаба является обеспечение эффективного общественного контроля на предстоящих выборах, подготовка и координация общественных наблюдателей.

Штаб будет состоять из мониторинговой, юридической и информационной групп, а также группы подготовки и координации наблюдателей, которыми будут руководить члены рабочей группы «Общественный контроль за выборами» Общественной палаты Томской области. Региональная Общественная палата будет являться основной площадкой для работы штаба и наблюдателей.

В плане работы штаба мероприятия по организации общественного наблюдения, организация образовательных мероприятий для всех участников общественного наблюдения, а также координация самого общественного наблюдения за ходом выборов в единый день голосования.
Дополнительным инструментом, при помощи которого можно будет наблюдать
за выборами, станет мобильное приложение, которое начнет работать к началу избирательной кампании. Это приложение разрабатывает Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Общественная палата Российской Федерации планирует также обновить сайт «Общественный наблюдатель РФ» и выпустить методические материалы и рекомендации для работы в виде «Золотого стандарта наблюдателя».

Уже три года Общественная палата Томской области сотрудничает с избирательной комиссией Томской области. В декабре 2017 года стороны подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации избирательных прав, организации общественного контроля за соблюдением избирательных прав и развития правовой культуры и электоральной активности избирателей Томской области.

Обращения и предложения в региональный общественный штаб по наблюдению за выборами принимаются по электронной почте opto@tomsk.gov.ru и по телефону 8 (3822) 518-132.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта