НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Томской области отметят 60-летие полета Юрия Гагарина в космос

НИА-Томск

06.04.2021 12:06

В Томской области пройдут мероприятия и акции, приуроченные к 60-летию полета первого человека в космос, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Так, 8 апреля на сайте «Центра космонавтики и авиации» ВДНХ пройдет открытый урок, во время которого школьникам расскажут об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке, покорившем космос, а также о самых больших научных открытиях в космосе, сделанных советскими и российскими учеными.

9 апреля в социальных сетях стартует флешмоб «Наука – это космос», первый пост сделает летчик-космонавт Сергей Рязанский. Участники акции должны разместить в соцсетях с пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштеги акции – #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки.

10 апреля в официальном сообществе «Привет, Россия!» и в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в «ВКонтакте» стартует всероссийская акция «Мечты о космосе». Участники акции в социальных сетях расскажут о своих мечтах о космическом будущем человечества, исполнят гимн российской космонавтики, прочитают стихотворение и разместят фото своих рисунков или поделок про космос. Участники акции также могут сделать фотографии с памятником, ракетой, ночным небом или чем-то космическим, сфотографировать себя или своих домашних животных в космических костюмах, сделанных из подручных средств, или повторить историческую фотографию космонавтов и выложить фото в социальные сети. В рамках акции все желающие также могут принять участие в челлендже «Космический рецепт» на рецепт оригинальной еды для космонавтов или оформить блюдо в космическом стиле. Хештеги акции – #Мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Роспатриотцентр.

11 апреля томичи вместе со всей страной напишут всероссийский космический диктант. Мероприятие пройдет в онлайн— и офлайн-форматах. В диктанте смогут принять участие все желающие старше 12 лет, им предстоит ответить на 30 вопросов о биографии легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследовании планет. Победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий госкорпорации «Роскосмос».

12 апреля, в День космонавтики, томичи могут присоединиться к флешмобу «Я на улице Гагарина!/ Поехали». Для этого нужно сделать фото с хэштегом #Поехали! на ул. Гагарина и выложить его в социальные сети. Самые оригинальные фотографии в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие 10¬¬ отмечены специальными памятными сувенирами от госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

12 апреля Российское движение школьников» (РДШ) проведет акцию «По следам космических достижений». Участники акции должны найти «следы» космических достижений на улицах своего города (памятники культуры, наименование улиц и т.д.) или «оставить след» самостоятельно – рисунки на асфальте, фото в костюмах и прочее. После сделать фотографию «со следом» космического достижения и разместить ее на личной странице в социальных сетях «ВКонтакте» или «Instagram» 12 апреля с хештегом акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

Познавательные мероприятия для школьников в День космонавтики в онлайн-формате организует проект «Большая перемена». 12 апреля стартует челлендж «Привет в невесомость», в рамках которого участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов России запишут видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравят всех сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики. Итоговый ролик будет опубликован в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» и передан космонавтам на орбиту.

12 апреля в сообществе «Большая перемена» также состоится премьера художественного фильма «Эра космоса» от госкорпорации «Роскосмос» и пройдет марафон онлайн-экскурсий по музеям космонавтики, расположенным в разных регионах страны. Свои экспозиции школьникам продемонстрируют московский музей космонавтики, музей космонавтики «Артека», музеи космонавтики Калуги, Кирова и Ростова-на-Дону.

12 апреля стартует всероссийский студенческий беговой онлайн-челлендж «Космический пульс России», в котором могут принять участие молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет. Онлайн-забег проводится в личном и командном зачетах в пяти номинациях: «Космическая десятка», «Бескрайняя вселенная», «Выше к звездам», «Большая медведица» и «Звездный экипаж». Регистрация и условия участия в официальном сообществе АССК России в социальной сети «ВКонтакте».

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. На корабле-спутнике «Восток 1» за 108 минут советский летчик Юрий Гагарин облетел Землю и благополучно вернулся, став первым космонавтом планеты. Этот полет стал выдающимся событием для всего человечества. Все радиостанции Земли прервали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало эпохи пилотируемой космонавтики.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта