НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томскую молодежь ждут увлекательные мероприятия ко Дню космонавтики

НИА-Томск

08.04.2021 08:50

Серию познавательных мероприятий и акции для детей и молодежи приурочили в Томской области ко Дню космонавтики и полету первого человека в космос.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в образовательных учреждениях региона пройдут Гагаринские уроки, тематические лекции и беседы со школьниками и студентами на тему исследования и освоения космоса, онлайн-викторины, игры и космоквесты.

Томские библиотеки и учреждения дополнительного образования в течение апреля проводят выставки книг, детских поделок и рисунков, посвященные космосу и космонавтике, а также первому космонавту Юрию Гагарину.

9 апреля в 18 часов Томский планетарий приглашает томичей на программу «Юрина ночь». В программе – лекции, показ полнокупольных фильмов и кадров космической кинохроники.

11 апреля в 13 часов музей науки и техники «Точка гравитации» Томска проведет тематическую программу для школьников «Космос». Ее участники узнают о планетах Солнечной системы и Млечном пути, на какой планете находится самый большой вулкан и какое небесное тело считается самым холодным, а также своими руками сделают модель Солнечной системы. Запись на программу по телефону музея: +7-961-891-93-74.

12 апреля в течение дня городской Дом ученых проведет для студентов ТУСУРа мероприятия «С Днем космонавтики!» в онлайн и офлайн-форматах. В социальных сетях состоится розыгрыш космического питания и призов с символикой университета и онлайн-викторина. На площадке Дома ученых пройдет выставка фоторабот на тему космоса, мини-лекции, просмотр и обсуждение фильма о полете человека в космос.

С 12 по 16 апреля Дом ученых ТНЦ СО РАН при поддержке Фонда президентских грантов организует для детей и школьников праздник «День космонавтики». Здесь откроются выездной планетарий, выставка работ участников творческого конкурса «Он сказал: «Поехали!» и выставка «Томск космический» из фондов Томского областного краеведческого музея. Для детей и младших школьников будут организованы мастер-классы по росписи «космических» пряников.

14 апреля в 12 часов стартует праздничная программа с участием школьников Академлицея и других томских школ. Из центра подготовки космонавтов в Звездном городке к нам обратится летчик-космонавт, Герой России Алексей Овчинин. На лекциях томских ученых школьники узнают об истории научных исследований института оптики атмосферы СО РАН, о главных достижениях в космических программах и современных исследованиях, о 70-летней истории сотрудничества НПО «Полюс» с космическим комплексом СССР и России.

Специальный гость праздника – уроженка Томска, выпускница Томского государственного университета, а ныне инженер-испытатель РКК «Энергия» Дарья Жидова расскажет томским школьникам об экспериментах РКК «Энергия» и своем участии в уникальном международном изоляционном проекте SIRIUS-19 по имитации полета до Луны, высадке на ее поверхность и дороге домой.

15 апреля в 15 часов Дарья Жидова на площадке Дома ученых ТНЦ СО РАН проведет открытый диалог с представителями научной молодежи Томской области. Речь, в том числе, пойдет о пересечении в тематике научных разработок молодых томских ученых с актуальными научно-техническими проблемами, стоящими перед РКК «Энергия».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта