НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский губернатор поздравил ветерана ракетно-космической отрасли

НИА-Томск

09.04.2021 14:21

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил поздравление ветерану ракетно-космической отрасли, советнику генерального директора компании «Микран» Аркадию Кречмеру, который сегодня, 9 апреля, отмечает 85 лет, а также поздравил юбиляра с наступающим Днем космонавтики.

«Всю свою жизнь вы на передовой науки и техники. А это значит, что умеете предугадать будущее и опередить время, собрать команду единомышленников, воспитать талантливых и целеустремленных учеников», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, пожелал юбиляру долгих лет активной и счастливой жизни.

Глава региона отметил, что яркой страницей в биографии Аркадия Кречмера стало его непосредственное участие в запуске космического корабля с Юрием Гагариным на борту: будучи руководителем лаборатории, Аркадий Михайлович в составе делегации отвечал за работу своих систем.

Ветеран вспоминает что, томские разработчики прибыли на испытательный полигон 1 апреля 1961-го.

«По приезду мы ничего не знали о работах на космической площадке № 1. Слышали только, что идет соревнование с США, кто первым отправится в космос, причем американцы готовили астронавта для полета по баллистической траектории, не предусматривающей полета вокруг Земли, – вспоминает Аркадий Кречмер. – 10 апреля мы узнали, что нас внес в список участников старта космического корабля с космонавтом на борту наш руководитель, генеральный конструктор бортового электрооборудования и «Королевской семерки» академик Иосифьян, который был директором московского ВНИИЭМ, филиалом которого и был в то время «Полюс». А дальше происходило то, о чем снято много фильмов. После удачного старта наша томская делегация отправилась работать на свою площадку со своими изделиями. Узнать и понять о том, какое великое событие произошло на наших глазах, мы смогли, только услышав по радио голос Левитана».

Аркадий Михайлович родился в белорусском Гомеле, откуда был эвакуирован в Томск в начале Великой Отечественной войны. В Томске он окончил радиофизический факультет ТГУ, получив распределение на предприятие, известное сегодня как научно-производственный центр «Полюс». Также Аркадий Кречмер работал в НИИ ПП, с 2008 года и по сегодняшний день он советник генерального директора НПФ «Микран».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта