НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томичи могут написать космический диктант и получить ценные призы

НИА-Томск

09.04.2021 14:39

11 апреля, накануне Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, состоится первый всероссийский космический диктант.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, акция стартует в 10 часов по московскому времени и пройдет как на офлайн-площадках, так и в режиме онлайн.

Центральной площадкой диктанта станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Отсюда будет вестись прямая трансляция, к которой подключатся другие площадки, организованные в разных регионах России.

В Томске офлайн-площадками проведения диктанта станут областная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14, новое здание, 4-й этаж, 401 кабинет, предварительная запись: 8 (3822) 51-38-06), научная библиотека Томского государственного педагогического университета (ул. Герцена, 66, предварительная запись: bogdanova.ju@mail.ru) и Томский планетарий (пр. Ленина, 82А, стр. 1, предварительная запись: 8 (3822) 90-34-39).

Написать диктант можно и онлайн. Для этого необходимо зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию с ВДНХ, – на сайт Выставки, центра «Космонавтика и авиация» или в группу #ВКосмосе в социальной сети «ВКонтакте», открыть трансляцию на смартфоне, планшете или компьютере, указать свои контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить».

В диктанте смогут принять участие все желающие старше 12 лет, участникам предстоит ответить на 30 вопросов о биографии легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследовании планет, истории космонавтики. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута.

Автор и ведущий диктанта — летчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин. Вопросы диктанта прочитают известные космонавты МКС, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли. Один из вопросов прозвучит с орбиты Земли – его зададут члены экипажа Международной космической станции.

Итоги диктанта будут подведены 25 апреля. Победители получат от госкорпорации «Роскосмос» ценные призы и возможность посетить главные космические предприятия нашей страны.

Космический диктант проводится центром «Космонавтика и авиация» на ВДНХ уже третий раз. Впервые диктант прошел в центре «Космонавтика и авиация» 12 апреля 2019 года. В 2020-м из-за пандемии мероприятие состоялось в онлайн-формате. В этом году космический диктант впервые получил статус всероссийского.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта