НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Российские эксперты обсудили регулирование интернета

НИА-Томск

12.04.2021 17:32

На российском форуме по управлению интернетом заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак на секции «Цифровые платформы: правила игры» заявил о том, что интернет становится предметом государственной важности.

Как стало известно НИА Томск, для создания единых правил регулирования интернет-среды Владимир Табак предложил в первую очередь определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете: «Это краеугольный камень, потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности».

По его мнению, сейчас площадки в интернете превратились в инструмент, во многом определяющий общественное мнение. Эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии».

«Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании», — подчеркнул Владимир Табак.

На форуме эксперты также обсудили важность работы органов власти в интернете и социальных сетях. В значительной степени на эту деятельность повлияла реализация проекта по обратной связи «Инцидент Менеджмент», разработанной АНО «Диалог» и Минцифры России. В 2019-2020 годах практически все регионы РФ приняли нормативно-правовые акты, определяющие порядок работы власти в соцсетях.

«У нас сейчас первичный SLA, то есть время ответа, 4 часа в среднем по стране для обращений, которые поступают через социальные сети. Когда мы говорим о технологии, надо понимать, что технология должна быть адаптирована под онлайн-среду. Основная моя мысль заключается в том, что есть процесс цифровизации, а есть процесс адаптации в офлайновую жизнь и структуру управления. И надо понимать, что процесс цифровизации невозможен без улучшения качества управления глобальными процессами. Цифровизация предусматривает более быстрое принятие решений, а для этого нужно менять качество самой системы управления. Это дорога с двусторонним движением, и мы идем по ней поступательно», — добавил Владимир Табак.

11-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF-2021) проходит в Москве. В программе форума семь секций, в которых выступят более 50 спикеров. На RIGF-2021 собрались ведущие российские и зарубежные эксперты, представители органов государственной власти и международных общественных организаций, студенты российских вузов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта