НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК за 8 месяцев построит по нацпроекту дом на 200 квартир

НИА-Томск

10.06.2021 15:17

Томская домостроительная компания подтвердила свои обязательства по строительству и сдаче до 1 декабря дома в переулке Целинном на 200 квартир по исполнению программы расселения аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как стало известно НИА Томск, об этом доложил директор СУ ТДСК Александр Поморцев на июньском заседании строительного штаба по реализации национальных проектов в городе Томске в микрорайоне Радонежском. Он сообщил о том, что в мае строители ликвидировали отставание от графика строительства, который был составлен с учетом необходимости сдать дом из пяти блок-секций (10-этажка на 200 квартир) до 1 декабря 2021 года.

«Сейчас работы выполняются с опережением графика. Мы намерены выполнить контракт в срок. В двух подъездах в июне начнутся специализированные работы по установке электрики и сантехники, чтобы в июле приступить к отделочным работам. В дальнейшем мы намерены работать в графике и выполнить контракт», — сообщил Александр Поморцев.

Ранее мы сообщали о том, что по решению губернатора Томской области Сергея Жвачкина государственным заказчиком по исполнению программы расселения аварийного жилья является областное предприятие «Облстройзаказчик». Расселение и строительство ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс по определению подрядчика для строительства десятиэтажного дома в переулке Целинном в Томске состоялся в середине марта, его выиграло СУ ТДСК. Контракт с подрядчиком был заключен в конце марта.

На штабе вновь говорили о финансовых вопросах, так как оплата строительных работ производится частями и по факту – на основании акта выполнения. Выяснилось, что после того, как документы подписаны и переданы на оплату, в лучшем случае деньги приходят подрядчику через 24 дня. В результате все этапы строительства, включая предстоящую закупку, электрооборудования, сантехники и отделочных материалов, подрядчик будет производить за свой счет. Чтобы получить кредит в банках, даже такой крупной компании, как ТДСК, не смотря на важность задач нацпроекта, нужно три месяца. На фоне восьмимесячного срока работы такой вариант практически не имеет смысла. Не говоря уже об удорожании себестоимости и без того мало прибыльного объекта.

Одновременно ТДСК за те же восемь месяцев и по той же схеме в этом году возводит в Томске восемь детских садов, а также готовит к сдаче хирургический корпус областного онкологического диспансера. Доклады на июньском заседании штаба подтвердили: работа идет в графике, все объекты будут сданы в срок.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта