НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Спрос на льготную ипотеку в Томске опережает новостройки

НИА-Томск

11.06.2021 13:47

Дефицит строящегося жилья в Томске сдерживает выдачу кредитов по льготной ипотеке – ипотеку в банках для приобретения жилья на первичном рынке берет лишь 15% заявителей.

Об этом сообщили представители банков на июньском заседании строительного штаба в микрорайоне Радонежском по реализации нацпроектов в Томске, который провел заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«За май у нас было порядка двухсот одобренных заявок, а кредитов выдано тридцать. У нас есть принятые решения, но они не удовлетворены, люди больше не приходят. Нет нужных им квартир у застройщиков, которые выставлены на продажу», – сказал представитель банка, которого поддержала его коллега из другой финансово-кредитной организации.

Тем не менее, банкиры говорят о росте количества заявок, одновременно сетуя также на плохую информированность своих клиентов. В частности, по семейной ипотеке. Ею скоро можно будет воспользоваться не только с двумя, а уже и с одним ребенком, который родился после 2018 года. Кроме того, семейную ипотеку можно использовать для рефинансирования ранее полученного жилищного кредита.

«У нас ставка существенно снизилась по льготной ипотеке и составляет сегодня 5,55%, а не 6,5%, как раньше. И эта ставка существенно спровоцировала рост заявок, их количество более чем в два раза выросло по итогам мая в сравнении с апрелем. Они, конечно, пока еще не вылились в выданные кредиты. Но заявки получены. И всё также мы сталкиваемся с тем, что есть дефицит квартир, которые заявители хотели бы купить. Есть дефицит товара – квартир, которые можно было бы в эту программу включать. На перспективу мы достаточно оптимистично смотрим, потому что для людей эта скидка по ипотеке дает существенный плюс. Какой-то рост спроса мы прогнозируем», – рассказал представитель банка.

В рамках основной повестки штаба представители ТДСК доложили о ходе работ по строительству жилья в микрорайоне Радонежском – крупнейшем девелоперском проекте на территории Томска.

С начала строительства микрорайона освоено 12 млрд 628 млн рублей. Инженерная и социальная инфраструктура построена вся: новая школа и два детских сада. Жилья – 89% от плана. Введено в эксплуатацию 14 из 17 жилых домов – 4680 квартир, общей площадью 234 тыс квадратных метров.

До окончания строительства компании осталось ввести три дома площадью 30 тысяч квадратных метров, и микрорайон будет закончен. Что и произойдет в следующем году. Новых площадок с разрешенным строительством жилья у ТДСК в Томске пока нет. А значит, дефицит жилья в Томске и цены на него будут расти и дальше.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта