НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Взрыв на АГЗС в Новосибирске произошел из-за халатности

НИА-Томск

15.06.2021 14:13

Причина пожара на автогазозаправочной станции в Новосибирске — несоблюдение мер безопасности и отсутствие контроля со стороны руководства, заявил губернатор региона Андрей Травников.

«Период пандемийных надзорных каникул некоторые наши предприниматели воспринимали как сезон бесхозяйственности и безответственности по отношению к своему делу, сотрудникам и окружающим жителям», — сказал он на оперативном совещании в облправительстве.

ЧП произошло в воскресенье: автомобиль-газовоз не заземлили при сливе сжиженного газа, это привело к возгоранию и взрыву резервуаров с топливом. Пострадали 35 человек, 20 из которых госпитализировали. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Власти решили проверить все автозаправки в Новосибирске.

Ранее в Томске судебные приставы опечатали и запретили эксплуатацию автогазозаправочной станции на Комсомольском проспекте, 6а. С иском в суд в отношении ООО «Драйв» обратилась мэрия Томска, требуя признать самовольной постройкой объект капитального строительства по адресу проспект Комсомольский, 6а.

Мэрия считает, что у собственника отсутствует разрешительная документация на строительство. Как следствие, при возведении объекта были нарушены градостроительные нормы и правила. Изучив обстоятельства дела, суд признал сооружение незаконной постройкой и обязал организацию снести АГЗС.

Многие годы в Томске тянется ситуация со сносом еще одной незаконной постройки — газовой автозаправки на улице Энтузиастов. Впервые вопрос сноса самовольно возведенной АГЗС на улице Энтузиастов, 21, был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам сноса самовольных построек в мэрии Томска еще в феврале 2016 года. Тогда комиссией было принято решение о подготовке и подаче искового заявления в суд.

Строение возведено без соответствующих разрешений на не отведенном для этих целей земельном участке. Суд признал заправку самовольной постройкой и вынес решение о ее сносе. Суды апелляционной и кассационной инстанции оставили решение без изменений. 18 апреля 2018 года мэрия Томска направила в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области заявление о возбуждении исполнительного производства.

В октябре приставы взялись за снос. Однако сразу же после выхода сообщения на площадке заправки вновь появился павильон для обслуживания клиентов, а затем и цистерна. Вторая попытка наведения порядка произошла через несколько дней, однако незаконная газовая заправка до сих пор работает в Зеленых Горках в непосредственной близости от многоэтажной застройки, создавая риск и опасность для томичей.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта