НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Правительство России упростило маркировку молочной продукции

НИА-Томск

16.06.2021 13:39

Согласно новому постановлению правительства РФ, фермерам разрешено продавать свою продукцию в розницу без нанесения средств идентификации до 1 декабря 2022 года.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, изменения, внесенные в порядок маркировки молочной продукции, разработаны Минпромторгом с учетом мнений представителей отрасли.

Также без маркировки можно реализовать «молочку», выпущенную до даты ее введения в обязательном порядке. Производители могут продавать немаркированные остатки до окончания срока годности, а также наносить код маркировки на отделимые части упаковки (например, крышки). Помимо этого, из списка товаров, обязательных для маркировки, исключены фруктовый лед и десерты без молочных жиров и белка.

Для тех производителей, кто выбрал типографский способ нанесения, появилась возможность передавать промаркированную упаковку для использования другому юридическому лицу в рамках холдинга.

В новом документе описан процесс идентификации товаров для вендинговых автоматов, а также сдвинуты сроки передачи информации от производителей о выводе продукции из оборота: для товаров со сроком годности до 40 дней – до 20 января 2022 года, со сроком годности более 40 дней – до 1 июня 2022 года.

Приняты послабления для организаций и ИП, работающих в труднодоступных и отдаленных местностях. Теперь они могут регистрироваться в системе мониторинга в течение 30 дней. Такой же период им установлен для передачи сведений об отгрузке, выводе из оборота и возврате товара через кассовую технику.

Для минимизации затрат производителей при подключении к системе обязательной маркировке предусмотрены различные инструменты поддержки. В частности, производители могут стать участниками программы Фонда развития промышленности «Производительность труда», предусматривающей кредитную ставку размером 1 %, или подать заявку в Минсельхоз России на льготное кредитование со ставкой от 1 до 5 %.

Оператор маркировки «Центр развития перспективных технологий» разработал калькулятор технических решений, позволяющих выбрать оптимальные способы подключения к системе «Честный знак», а также типовые технические решения для выбора способа нанесения кода.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта