Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Мировые новости

Россияне завоевали 6 золотых медалей на чемпионате мира по подводному спорту

08.07.2021 09:30

В третий день чемпионата, 7 июля, в томском центре водных видов спорта «Звёздный» команда Российской подводной федерации завоевала 6 золотых медалей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Екатерина Михайлушкина победила в плавании в ластах 50 метров, в этой же дисциплине у мужчин лучшим стал Анастасиос Милонакис из Греции.

В плавании в классических ластах 50 метров у женщин первой финишировала Петра Сенански из Венгрии, у мужчин победу одержал Алексей Федькин из Оренбургской области. Юрий Шарыкин (Пермский край) стал серебряным призером в этой дисциплине.

В подводном плавании на 400 метров у женщин первое место заняла китайская спортсменка Итин Сунь, у мужчин победил Юнджун Юн из Южной Кореи, а Степан Воробьев из Березовского Свердловской области завоевал бронзовую медаль.

В дисциплине «Плавание в классических ластах 400 метров» победила Яна Мартынова из Санкт-Петербурга, в этом виде программы Алексей Федькин у мужчин принес команде еще одно золото.

Триумфом завершилось выступление женской и мужской команд RUF в эстафетах 4х200 метров. Женская сборная победила и установила новый мировой рекорд. В составе команды выступили Валерия Барановская, Влада Маркина, Мария Патласова и Екатерина Михайлушкина.

Мужская команда также победила в эстафете, и чемпионом мира в ее составе стал томич Егор Качмашев, выступавший на последнем этапе. Также звание чемпионов мира у Александра Худышкина, Степана Воробьева и Вячеслава Носкова.

Чемпионат мира по плаванию в ластах проводится в Томске 3-13 июля. Он организован Всемирной конфедерацией подводной деятельности (CMAS), Министерством спорта РФ и администрацией Томской области.

Сегодня, 8 июля, в томском центре водных видов спорта «Звёздный» пройдут заключительные старты соревнований. Напомним, сразу после чемпионата мира по подводному спорту здесь пройдут международные университетские соревнования и чемпионат мира по спортивному дайвингу.

В программе заключительного дня ныряние в ластах в длину 50 м, плавание в ластах 800 м, эстафеты 4х100 м (плавание в ластах) среди мужчин и женщин. Утренние заплывы начались с 9.30, по их итогам будут известны финалисты. Финалы начнутся в 17 часов.