НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


ДОМ.РФ запустил новый этап образовательной программы Проект.Ф-2021

НИА-Томск

15.07.2021 21:58

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко открыл очередной этап бесплатной образовательной программы по проектному финансированию Проект.Ф, выпускники которой формируют кадровый состав специалистов для рынка проектного финансирования жилищного строительства, говорится в говорится в сообщении компании.


«Два года назад в стране начался масштабный переход отрасли на эскроу и проектное финансирование. Главная цель – обеспечить полную прозрачность и безопасность жилищного строительства для граждан. Трансформация рынка на этом не заканчивается. Набирает обороты цифровая трансформация, большие перспективы развития у ИЖС, куда тоже придет проектное финансирование. Идёт активное внедрение БИМ-технологий, информационных систем и суперсервисов. Чтобы вся эта система эффективно работала, отрасли нужны высококвалифицированные кадры. Для этого ДОМ.РФ и запустил образовательный Проект.Ф», — сказал Мутко.
На данный момент в стране с экроу и проектным финансирование строится уже 2/3 жилья (65 млн кв. м). Среди домов, которые возводятся по этой схеме, нет проблемных объектов, а застройщики адаптировались к новым правилам игры. Новую модель финансирования жилищного строительства поддерживает и население – по результатам опросов ВЦИОМ более 70% жителей нашей страны считают, что она позволяет максимально обезопасить покупателей жилья.
Запущенная в 2020 году образовательная программа Проект.Ф фактически открыла для рынка новую специальность: экспертов по проектному финансированию. Спрос на участие в проекте очень высокий: в этом году число заявок на участие достигло 8,5 тыс. человек (в 2020 году – 2,5 тыс. человек).
«Сложилась уникальная ситуация: с одной стороны, есть запрос рынка на специалистов в этой сфере, с другой – интерес молодых людей на обучение в этой перспективной отрасли. Чтобы удовлетворить оба запроса мы сделали программу ежегодной, диверсифицировали образовательные программы, одновременно расширив категории участников», — рассказал директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.
Интерес к программе подогревает и карьерный опыт выпускников первого потока, многие из которых сегодня являются сотрудниками ведущих российских банков. Некоторые из них станут наставниками участников этого потока.
Образовательная программа «Проект.Ф» разработана ДОМ.РФ для подготовки первых в стране специалистов в области проектного финансирования. Первый этап проекта завершился 12 октября 2020 года. Его выпускниками стали 38 человек, часть из которых осталась работать в ДОМ.РФ. Участники программы прошли более 450 часов обучения под руководством 18 экспертов ДОМ.РФ и 10 приглашенных наставников. В октябре 2020 года «Проект.Ф» победил в номинации «Точка роста», главной премии в области корпоративных коммуникаций InterComm 2020, а в декабре завоевал победу в трех номинациях ежегодной премии «Эффективное образование».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта