НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


ДОМ.РФ: аренда может стать одним из основных инструментов улучшения жилищных условий россиян

НИА-Томск

27.07.2021 16:31

Для развития рынка цивилизованной аренды важно использовать мировой опыт и запускать новые механизмы господдержки этого сегмента.


Особое внимание следует обратить на семьи с невысоким уровнем доходов, которые не могут купить жилье в собственность даже при доступной ипотеке. Такое мнение высказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, комментируя результаты исследования «Государственная поддержка арендного жилья в США», подготовленного аналитиками госкомпании.
«В России потенциал аренды остается в значительной степени нераскрытым: лишь около 10% российских семей снимают жилье. При этом мировой опыт показывает, что аренда может рассматриваться как один из основных инструментов улучшения жилищных условий для разных категорий граждан. К тому же, примерно 35% семей в России не могут взять ипотеку даже при нулевой ставке, — сказал Виталий Мутко, — ДОМ.РФ развивает этот сегмент сразу по нескольким направлениям: собственные арендные дома, корпоративная аренда в партнерстве с бизнесом, доступная — с регионами, студенческая — с вузами. Важной задачей также является вывод этого рынка из серой зоны в понятную для граждан и инвесторов плоскость».
Согласно исследованию, 33% американцев арендуют жилье. При этом в США различными мерами господдержки пользуется каждый девятый арендатор, а общий бюджет этих мер достигает 0,3% ВВП. В частности, широко используются именные ваучеры для семей с низкими доходами, которые дают их обладателям право на вычет из ежемесячной арендной ставки. Важное преимущество системы в том, что, имея на руках ваучер, семья может выбрать практически любое жилье без привязки к конкретным локациям. Это также препятствует возникновению депрессивных районов.
В России тоже целесообразна разработка механизма доступной аренды на федеральном уровне — с учетом международного опыта и конъюнктуры рынка. «ДОМ.РФ готов участвовать в такой работе. У нас есть позитивный опыт пилотного проекта доступной аренды в Воронеже, который можно масштабировать. В нашем воронежском доме учителя, медики, спортсмены арендуют комфортные квартиры с самыми различными сервисами по минимальным ставкам. Отзывы от них самые положительные, а ведь им есть с чем сравнить — многие из них раньше арендовали жилье в частном фонде», — отметил Виталий Мутко.
Для привлечения широкого круга профессиональных инвесторов ДОМ.РФ разрабатывает новые инструменты создания арендных домов, в том числе через механизм государственно-частного партнерства. Это позволит совместить интересы бизнеса и задачи региона по предоставлению качественного жилищного фонда.
Подробнее об арендном рынке США и мерах по его поддержке — в материале Аналитического центра ДОМ.РФ.
Полный текст на сайте Ведомости


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта