НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Чистая вода придет в дома еще 17 тысяч жителей Томской области

НИА-Томск

29.07.2021 08:55

В городе Асино проходит реконструкция водозабора, а в селе Лучаново Томского района и селе Средний Васюган Каргасокского района до конца 2021 года появятся станции водоподготовки.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, реконструкция водозабора и станции очистки воды в городе Асино в рамках федерального проекта началась еще в 2013 году, работы проводились по мере наличия средств. А со стартом федерального проекта «Чистая вода» удалось привлечь дополнительное финансирование.

За эти годы специалисты пробурили новые скважины, заменили электротехническую часть водозабора, обновили фасады зданий. В прошлом году объект вошел в федеральный проект «Чистая вода». Реконструкция будет полностью завершена до конца 2021 года. Она обеспечит доступ к чистой питьевой воде 15 тысяч человек. На завершение работ регион направил 196 млн рублей, из которых 129 млн — средства федерального бюджета.

В конце 2020 года подрядчик выполнил реконструкцию фильтровального зала с заменой основного технологического оборудования и фильтрующего материала. Это позволило привести лабораторные показатели воды к нормам СанПиН. Сейчас продолжается ремонт насосного зала, завершается возведение здания хлораторной и блока очистки промывной воды. До конца года предстоит завершить монтаж внутриплощадочных сетей и установить необходимое технологическое оборудование.

В селе Лучаново Томского района в этом году появится станция водоподготовки производительностью 240 кубометров воды в сутки. Она обеспечит 1,3 тыс жителей качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения.

На эти работы направлено 38 млн рублей. Сейчас строители обустраивают фундамент будущей станции, а на производственной базе подрядчика идет сборка самой модульной станции, компоновка водоочистного и насосного оборудования.

Еще одна станция производительностью 18 кубометров в час до конца года заработает в селе Средний Васюган Каргасокского района. Также там проложат водопровод длиной 23 км.

Модульное здание станции водоподготовки и необходимое для ее работы технологическое оборудование изготовлено и вскоре отправится на место установки. В Среднем Васюгане строители уже начали готовить площадку для будущей станции. Также в населенном пункте продолжается прокладка водопроводных сетей и монтаж колодцев: до проекта «Чистая вода» там не было централизованного водопровода. Реализация проекта позволит обеспечить чистой водой 1,2 тыс жителей села.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта