НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


За полгода почти 300 тыс. семей воспользовались ипотекой с господдержкой

НИА-Томск

30.07.2021 18:01

За первые шесть месяцев 2021 года ипотечными программами с государственным участием воспользовались 292 тыс. российских семей, общая сумма кредитов составила 959 млрд рублей, говорится в отчете «Топ-20 ипотечных банков в первом полугодии 2021 года», подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ совместно с Frank RG.


Ещё свыше 73 тыс. семей получили выплату в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего или последующего ребенка.
«Реализуемые по поручению Президента льготные ипотечные программы поддержали доступность жилья в стране, особенно на пике неопределенности в разгар пандемии коронавируса. ДОМ.РФ как оператор целого ряда программ играет ключевую роль в том, чтобы эта система работала эффективно, банки вовремя получали возмещения, а господдержка доходила до граждан», — прокомментировал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
По мере завершения кризисных явлений в экономике акценты в реализации госпрограмм смещаются. «На первый план вновь выходят структурные вызовы — в первую очередь демографические. Именно поэтому была расширена мера по поддержке семей с детьми. С июля этого года кредит по льготной ставке до 6% в рамках программы „Семейной ипотеки“ могут получить не только семьи с двумя детьми, но и с одним ребенком. Это одновременно повышает доступность жилья для большой категории населения и способствует улучшению демографической ситуации в стране», — отмечает Михаил Гольдберг.
Помимо льготных ипотечных программ, в стране успешно реализуется целый ряд мер по повышению доступности жилья для граждан. Для всех покупателей жилой недвижимости действуют два налоговых вычета: при покупке жилья (до 260 тыс. рублей на человека) и за проценты по ипотеке (до 390 тыс. рублей). Семьи с детьми имеют право на материнский капитал в 484 тыс. рублей при рождении первого и еще 156 тыс. рублей при рождении второго ребенка. По закону, эти деньги можно вложить в покупку жилья или погашение ипотечного кредита. Наконец, при рождении третьего ребенка семья имеет право на выплату в 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.
Например, по расчетам аналитиков ДОМ.РФ, семья с одним ребенком, взявшая стандартный кредит по «Семейной ипотеке» с использованием материнского капитала вне столичных регионов (2,4 млн рублей, срок — 20 лет, ставка — 4,8%), сможет сэкономить на платежах по кредиту около 8 тыс. рублей в месяц: платеж снизится с 20,2 тыс. рублей до 12,3 тыс. рублей. Всего на переплате по кредиту в итоге удастся сэкономить 1,4 млн рублей, еще 560 тыс. рублей вернутся в виде налоговых вычетов. Для семьи с двумя детьми ежемесячная экономия на платежах составит уже 9 тыс. рублей (общая переплата снизится на 1,5 млн рублей), а семьи с тремя детьми с учетом выплаты в 450 тыс. рублей сэкономят на ежемесячных платежах почти 12 тыс. рублей (общая переплата меньше на 1,75 млн рублей).
В долгосрочной перспективе точками роста ипотечного рынка станут именно системные меры. Среди них — развитие ипотечных облигаций, внедрение электронной закладной, цифровизация, развитие ипотеки на строительство индивидуальных домов. Эти направления активно развиваются при участии ДОМ.РФ. В совокупности эти и другие новации позволят банкам снизить ставки, расширят выбор граждан, сделают ипотеку и жилье доступнее.
Справочно:
ДОМ.РФ является оператором программ «Льготная ипотека» (ставка не более 7%), «Семейная ипотека» (не более 6%) и «Дальневосточная ипотека» (до 2%). За первое полугодие в рамках указанных программ топ-20 ипотечных банков выдали 208,6 тыс., 29,5 тыс. и 6,8 тыс. кредитов соответственно.
Полный текст на сайте Ведомости


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта