НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Пятый форум «Среда для жизни» откроется 25 августа в Нижнем Новгороде

НИА-Томск

30.07.2021 19:13

Пятый юбилейный форум «Среда для жизни» с главной темой «Город и вода» пройдет 25—26 августа в Нижнем Новгороде.


Программа мероприятия построена вокруг размышления о работе с водными ресурсами и их интеграцией в ткань города.
«В этом году проведение «Среды для жизни» совпадает с большим юбилеем Нижнего Новгорода — отмечается 800-летие. Это большой и интересный форум, который мы организуем совместно с Минстроем РФ и правительством региона. На форуме будут обсуждаться современные направления градостроительства и развития городской среды, — прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, — Такие мероприятия — возможность держать руку на пульсе современных трендов в урбанистике, вместе работать над развитием российских городов, повышая уровень жизни граждан здесь и сейчас. Эти встречи на «Среде для жизни» становятся хорошей традицией, которую необходимо поддерживать и развивать».
«Форум «Среда для жизни» — площадка, где специалисты в сфере градостроительства и создания комфортной городской среды обмениваются опытом и продуктивными идеями, многие из которых затем реализуются на практике. Минстрой России непрерывно работает над повышением качества жизни россиян. Созданы новые механизмы для развития городов. В конце прошлого года был принят закон о комплексном развитии территорий. Строительство и модернизация инфраструктуры также возможны благодаря инструментам инфраструктурного меню. Пилотные проекты уже запускаются в регионах», — отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.
«Для Нижнего Новгорода большая честь — вновь принимать форум «Среда для жизни». 800-летие стало поводом для масштабной перезагрузки городской среды, благоустройства десятков объектов. Инфраструктурная программа юбилея включает в себя около 140 объектов. В их числе — такие символы города, как Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Нижегородская ярмарка, Александровский сад и многие другие. К моменту проведения форума большая часть работ уже будет завершена, и гости смогут в полной мере оценить то, что сделано. Крайне важна для нас и тема форума. Нижегородская область — один из регионов-лидеров по реализации проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Большая работа ведется по благоустройству набережных, и, конечно, реки будут становиться все более важной частью городской среды», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Важно, что форум нацелен не только на обсуждение новых инструментов и различных подходов к градостроительству совместно с ведущими мировыми и российскими экспертами, но и на выработку конкретных решений по формированию и развитию наших городов и достижению целей национальных проектов», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.
Справочно:
Организаторами форума выступает ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Министерства строительства Российской Федерации. Программная дирекция форума — Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Партнерами форума «Среда для жизни» выступают Правительство Нижегородской области и Фонд развития Моногородов.
Полный тест на сайте Ведомости


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта