НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Надежда Лыжина: «Нам важен успех каждого!»

НИА-Томск

02.08.2021 11:50

Насыщенная образовательная среда в Томской области способствует проявлению способностей и талантов каждого школьника независимо от места жительства, социального статуса и финансовых возможностей семьи.

Как в сложившейся системе образования меняются ориентиры, пишет в своей статье директор «Регионального центра развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей) Надежда Лыжина:

– Целевая программа «Развитие системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности», реализуется в Томской области уже 10 лет. Это значит, что каждый ребёнок имеет возможности для раскрытия своих способностей и талантов. Ежегодно в мероприятиях программы принимают участие более 90% школьников региона, около 400 ребят представляют Томскую область на всероссийском и международном уровнях.

В рамках российско-индийской проектной школы «Большие вызовы в сфере устойчивого развития» в Образовательном центре «Сириус» Артём Баталов из Томска представил Президенту России Владимиру Путину проект робота для чайных плантаций, которого можно эффективно использовать в сельхозпроизводстве. Проект Данилы Копцева, Артёма Бакшеева и Даниила Кабанова включен в топ-5 прорывных изобретений российских школьников по итогам конкурса Кружкового движения Rukami. Школьники разработали новый способ генерации кислорода, создав биореактор. Проект стал победителем конкурса «Большие вызовы».

Тема «Большого университета» уже несколько месяцев является одной из ключевых в региональной и федеральной повестке. Его создание обеспечит новую среду для коммуникации школьников, студентов и ученых, университетов и научных институтов, бизнеса и производства.

Уже сегодня томские вузы, научные центры, производственные компании, бизнес-сообщества активно включены в работу с детьми. Мы совместно реализуем приоритетные проекты: «Большие вызовы», «Сириус. Лето», «Уроки настоящего», Олимпиада НТИ, Всероссийская олимпиада школьников и другие.

Одной из приоритетных задач Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей является развитие интеллектуального и творческого потенциала молодых талантов. Очень важно создать в образовательной среде ситуацию, когда рядом с ребёнком окажутся неординарные талантливые педагоги, тьюторы, тренеры, наставники, студенты и преподаватели вузов, молодые ученые, по-настоящему увлеченные своим делом. Целый ряд уникальных проектов, реализованных Центром, подтверждают, что это именно так.

В рамках онлайн-клуба «4К: критическое мышление, кооперация, креативность, коммуникация» школьники – лидеры проектных команд, студенты — выпускники «Сириуса» делятся своими историями успеха, инсайтами, результативным проектным, в том числе, предпринимательским опытом, мотивируя сверстников к новым достижениям. В нашем центре олимпиадной подготовки под руководством ведущих тренеров одновременно успешно учатся как школьники, так и их педагоги-наставники. В регионе вот уже три года действуют одни из самых успешных в стране студии волонтёрского проекта «Уроки настоящего» Образовательного центра «Сириус». Старшеклассники — руководители студий, являясь волонтёрами науки, на практике вместе со своими командами предлагают решения сложнейших научно-технологических задач, поставленных ведущими российскими корпорациями.

Важными чертами томской молодёжи являются их социальная ответственность, активная гражданская позиция, забота о ближних. Наши ребята включаются в деятельность волонтёрских штабов, студенческих отрядов, становятся участниками социальных акций, инициируют и реализуют молодёжные инициативы. Уже более года в регионе действует программа оказания адресной помощи населению #МыВместе, в ней принимают участие неравнодушные граждане самого разного возраста, в том числе, члены Регионального штаба и Молодёжки ОНФ.

Все это реальные практические ситуации, позволяющие каждому применить свой талант на практике на пользу обществу.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта