НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В трех техникумах Томской области открыто 12 новых мастерских

НИА-Томск

01.09.2021 10:05

Сегодня, в День знаний, в Томском техникуме информационных технологий, Томском экономико-промышленном колледже и Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса открылись 12 новых мастерских для обучения студентов самым востребованным на рынке профессиям, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Поздравляя педагогов и учащихся с Днем знаний, исполняющий обязанности губернатора Анатолий Рожков рассказал о задаче по развитию системы профессионального образования, которую ставит губернатор Сергей Жвачкин.

«Глава региона последовательно возрождает престиж рабочих профессий. Для достижения этой цели мы в регионе провели перезагрузку всей системы профессионального образования, направляя значительные средства на ее развитие. Благодаря президентским указам, стал достойно оплачиваться труд преподавателей и мастеров производственного обучения. Благодаря национальному проекту «Образование», идет модернизация техникумов и колледжей, потому что сегодня ни одно современное производство нельзя представить без хорошо подготовленных рабочих и специалистов», – подчеркнул Анатолий Рожков.

В Томском техникуме информационных технологий новые мастерские будут обучать компетенциям из ТОП-50 приоритетных профессий и специальностей: «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Машинное обучение и большие данные», «Облачные технологии» и «Интернет вещей». Студенты научатся в мастерских выявлять и предотвращать утечки конфиденциальной информации и персональных данных, защищать компании от мошенничества, воровства и коррупции, строить математические модели для обработки больших объемов информации, отрабатывать навыки архитектора вычислительных систем и администратора баз данных по развертыванию серверных приложений.

В рамках национального проекта «Образование» в Томской области в 2019-2020 годах в пяти техникумах уже создано 25 мастерских по таким направлениям, как здравоохранение, строительство, информационные технологии, сфера услуг и сельское хозяйство. Государственные инвестиции, вложенные в оснащение мастерских за три года, составили почти 270 миллионов рублей.

«Мы продолжим эту работу, потому что один из главных наших приоритетов – создать молодежи условия для получения хорошего образования», – сказал Анатолий Рожков.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта