НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Губернаторский Светленский лицей на 1100 учащихся открыт на левобережье Томи

НИА-Томск

01.09.2021 12:15

Сегодня впервые отмечают День знаний в новом здании Губернаторского Светленского лицея, построенном в микрорайоне Северный Парк Томского района на левом берегу Томи, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Здание стало вторым корпусом лицея, который отметил 25-летний юбилей. Уже в этом учебном году здесь сядут за парты 700 детей, в следующем – 1100 школьников.

На церемонии открытия исполняющий обязанности губернатора Анатолий Рожков отметил, что в Томской области стало доброй традицией открывать 1 сентября новые современные, просторные, удобные для детей и педагогов школы.

«В это прекрасное здание переехал один из лучших лицеев страны, который носит статус губернаторского. 25 лет он ютился в маленьком здании детского сада в поселке Светлый. Губернатор, возглавляющий попечительский совет лицея, принял решение о том, что у лицея будет новый, большой и красивый дом. Так и вышло», – сказал Анатолий Рожков.

Он также добавил, что «в июле новое здание лицея оценил на «отлично» председатель правительства России Михаил Мишустин».

Директор Губернаторского Светленского лицея, народный учитель России Александр Сайбединов показал гостям учебные классы и другие помещения лицея. Новое здание построено с интернатом для обучающихся на 50 мест. Корпус состоит из трех блоков. В первом размещены учебные кабинеты для средней школы, во втором – помещения для спортивных занятий, культурно-массовых мероприятий, организации питания детей, в третьем блоке – учебные кабинеты для начальной школы. В здании созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей к лицею территории оборудованы футбольное поле с беговой дорожкой, площадки для игры в баскетбол и волейбол. В зоне отдыха размещены площадки для подвижных игр и тихого отдыха.

«Позиция губернатора – чтобы во всех новых микрорайонах была создана вся социальная инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники. Северный Парк – именно такой образцовый район», – сказал Анатолий Рожков, пообщавшись с педагогами нового лицея и жителями.

Он поздравил учителей и учеников с новым учебным годом.

«Желаю, чтобы дети с радостью приходили в свой второй дом и возвращались отсюда только с хорошими оценками», – сказал Анатолий Рожков.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта