НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томская общественница поддержала возможность проголосовать дома

НИА-Томск

09.09.2021 13:12

Надомное голосование – это хороший шанс многих маломобильных людей сказать свое веское слово в выборе будущего страны, в том числе и в решении проблем по созданию комфортной и достойной среды обитания для тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

Как стало известно НИА Томск, такое мнение высказала известная томичка Елена Петрова, председатель правления благотворительного некоммерческого фонда имени Алёны Петровой.

«Чтобы мы ни говорили, но российская городская среда, и Томск в этом не исключение, еще очень далека от комфортной для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Передвижение по улицам становится мукой, в подавляющее большинство зданий не попасть. А ведь эти люди – граждане страны, как мы с вами. И они имеют полное право, и очень часто горят желанием, активно участвовать в социальной и политической жизни государства. И я очень рада, что на предстоящих 17-18-19 сентября выборах депутатов Государственной думы РФ и Законодательной думы Томской области об этих людях реально позаботились, организовав для них возможность надомного голосования. Необходимо всего лишь подать в избирательную комиссию заявление об этом», – считает Елена Петрова.

Она напомнила, что обратиться в комиссию можно письменно, лично по телефону или даже через родственников или хороших знакомых. Телефон и адрес своего избирательного участка предварительно можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, пройдя по ссылкам – в этом нет ничего сложного.

«У нас много мамочек с детьми, не имеющими возможность ни на минуту оставить деток одних, у нас много тех, кто ухаживает за прикованными к постели родителями, родственниками, которых нельзя покинуть даже на 30 минут. А сколько одиноких людей, оказавшихся в этот момент в трудной жизненной ситуации – ногу кто-то подвернул, температура высокая. Да мало ли какие «сюрпризы» нам преподносит жизнь! Но эти люди тоже хотят отдать свой голос за своего кандидата», – рассказала председатель благотворительного фонда.

Общественники сейчас активно занимаются рассылкой информации по всем возможным каналам, в которой предлагают людям, имеющим по каким-то причинам трудности в передвижении, написать заявление с просьбой организовать приезд членов избирательной комиссии к ним на дом. День и время приезда будут согласованы с избирателем. Кроме того, будут соблюдены все меры противовирусной предосторожности – маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция.

«Сидеть на диване и расстраиваться в одиночку по поводу собственного бессилия – дорога в никуда. А воспользовавшись шансом, который дает надомное голосование — это возможность изменить свою жизнь и жизнь тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого надо отдать голос за заинтересованного в этом и толкового депутата. И дело пойдет», – говорит Елена Петрова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта