НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Александр Сайбединов: Легитимность предстоящих выборов зашкаливает

НИА-Томск

10.09.2021 09:24

Каждый человек может в дни голосования отслеживать все происходящее на заинтересовавшем его участке и обратиться с заявлением в Центр видеонаблюдения за выборами, в штаб любого кандидата или партии.

«Легитимность предстоящих выборов зашкаливает, а именно она – основа состязательности и гарантия чистоты выборов», – считает директор губернаторского Светленского лицея, народный учитель России Александр Сайбединов. Всевидящим оком назвал он организацию процедуры предстоящих в сентябре выборов, так как, по его словам, россияне сами не заинтересованы в кулуарности выборного процесса.

«Мы всегда чувствуем со стороны оппонентов разных мастей пристальное наблюдение за каждым шагом России, за каждым нашим вздохом. Но особенно остро это ощущается в период судьбоносных событий, таких как выборы в Государственную думу страны. В орган, в руках которого – будущее великой державы. И мы не должны, не имеем права давать кому-либо малейшего повода усомниться в своей порядочности, в своей правоте, в своей честности. Поэтому те, кто готовился подловить нас на просчетах в организации сентябрьских выборов, ожидал с нашей стороны проколов и промахов, останутся ни с чем», – сказал накануне выборов Александр Сайбединов.

Народный учитель России напомнил, что к сентябрьскому голосованию мы подошли с мощным инструментом, который априори снимает все вопросы о возможной их непрозрачности. Речь идет о видеонаблюдении на избирательных участках: «Честность и объективность» – вот девиз предстоящих выборов. Не только наши оппоненты, но и каждый избиратель должен быть уверен, что его голос посчитан и учтен. Именно видеофиксация, современные средства контроля и технологии позволяют получить достоверную информацию, убедиться в ее объективности и снять все вопросы, которые могут возникнуть у избирателей, у наблюдателей, у кандидатов и у партий».

В России больше 100 тысяч камер будут следить заходом выборов в Госдуму, это в два с половиной раза больше, чем на предыдущих выборах. На участках устанавливаются две, а то и три камеры. По его словам, в мире ни на одних выборах не было еще таких масштабных видеомероприятий!

Он также отметил, что на территории Томской области видеонаблюдение будет осуществляться на всех без исключения избирательных участках все трое суток голосования. И ночами этот процесс будет тоже продолжаться, так что особо пытливым не составит труда отследить, как «чувствуют» себя опечатанные сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших за предыдущий день. 307 из 769 участков в регионе оснащаются камерами видеонаблюдения, на остальных будет работать система видеорегистрации. Записи сохранятся в течение года и в случае необходимости – в спорных или конфликтных моментах, каких-то подозрениях – будут использованы для восстановления истины.

«Все это делается исключительно для того, чтобы чистота голосования была под контролем все 24 часа в сутки. И тогда в итогах голосования ни у кого не будет никаких сомнений», – уверен директор Светленского лицея.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта