НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Программа «Социальная газификация» активно стартовала в Томской области

НИА-Томск

16.09.2021 15:19

В Томской области по программе «Социальная газификация» на 14 сентября подано 1836 заявок, заключен 1041 договор, подключение к сетям газоснабжения по новым правилам выполнено по 202 договорам.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в реализации программы «Социальная газификация» губернатор Сергей Жвачкин создал региональный штаб под руководством своего заместителя по промышленной политике Игоря Шатурного. Распоряжением правительства РФ определен единый оператор газификации — ООО «Газпром газификация», который определил региональным оператором газификации в Томской области ООО «Газпром газораспределение Томск».

Для определения объемов работ по догазификации населенных пунктов региональный штаб вместе с органами местного самоуправления подготовил сводный план-график догазификации, который размещен на сайте департамента промышленности и энергетики администрации Томской области.

Жители региона при условии оформленного земельного участка и зарегистрированного домовладения могут подать заявку на бесплатную газификацию, обратившись в офис или на сайт ООО «Газпром газораспределение Томск», сайт единого оператора газификации, а также в многофункциональный центр «Мои документы» и на портал госуслуг. Все заявки, поступившие от населения и/или органов местного самоуправления, будут включены в поадресный план-график догазификации, по которому будет идти строительство газопроводных сетей до границ земельного участка.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков. Исполняя закон, который инициировало парламентское большинство в Государственной Думе, предстоит реализовать масштабные программы по газификации жилых домов в городах и поселках.

На сегодняшний день негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах Томской области более 47 тысяч.

Программа «Социальная газификация» предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков и подключение принадлежащего физическим лицам газоиспользующего оборудования при условии, что в населённом пункте, в котором располагается домовладение, проложены газораспределительные сети.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта