НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские автолюбители прокомментировали проект об отмене обязательного техосмотра

НИА-Томск

16.09.2021 15:57

Предложение отменить обязательный техосмотр личного транспорта, сделав процедуру добровольной, озвучили депутаты правящей партии, а уже 14 сентября внесли поправки в Госдуму. Ранее указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО подписал президент.

Главный аргумент: это позволит сократить очереди и загрузку станций. Сейчас в год делают до 30 млн техосмотров, будет – 6–8 млн в год. По словам вице-премьере Марата Хуснуллина, действующие правила проведения техосмотра, принятые в 1994 году, уже морально устарели и превратились в формальность.

Теперь техосмотр будет необходим только для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет и только при соблюдении определенных условий: при постановке на учет и замене основных агрегатов и внесении изменений в конструкцию.

Министерство внутренних дел, Минтранс, Минэкономразвитие, а также представители экспертного сообщества провели большую аналитическую работу. В частности, установлено, что ДТП с участием легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем всего около 1% в год. Томичи неоднозначно относятся к нововведениям.

«У меня двойственное отношение к этой инициативе. С одной стороны, обязательный ежегодный техосмотр заставляет обратить внимание на состояние своего автомобиля, устранить неполадки, если они есть. А они бывают связаны и с тормозами, например, и с рулевым управлением. В приличных пунктах техосмотра автомеханики ответственно осматривают машину. С другой стороны, есть пункты, в которых ты платишь и тебе ставят печать, что техосмотр пройден. И никто не заморачивается по этому поводу, ни механик, ни водитель: каждый получил то, что ему надо и все разошлись довольные друг другом. Поэтому, скорей всего, отмена обязательного техосмотра никак не скажется на увеличении ДТП. Однако в перспективе она непременно отразится на кошельке тех водителей, которые сейчас радуются, что сэкономят на техосмотре. Здоровье машины, как и здоровье человека, зависит от своевременного выявления заболевания», — делится мнением водитель с 16-летним стажем Ольга Афонина.

«Я буду рад, если обязательный техосмотр отменят. Я в состоянии следить за машиной сам и проверять её по надобности, а не в указанные даты. К тому же, во многих автосервисах плановый техосмотр проводят формально», — рассуждает Анатолий, стаж вождения 30 лет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта