НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Надомное голосование увеличит число избирателей на выборах

НИА-Томск

17.09.2021 09:20

Надомное голосование – эффективный и безопасный инструмент, который существенно увеличит число российских избирателей, считает главный врач томской Межвузовской поликлиники Виталий Грахов.

«Как медик я хорошо осведомлен – сколько людей в Томске и области по разным причинам ограничены в передвижении. И если раньше я знал это гипотетически, основываясь на статистических данных, то теперь я вооружен примерами из жизни. В предыдущую выборную кампанию мне довелось возглавить рабочую группу по наблюдению за голосованием томичей на дому. Я побывал в десятках семей, и эти посещения полностью сломали мои стереотипы о тех, кто хочет воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в избирательном процессе, но не может», – рассказал главный врач Межвузовской поликлиники, представитель Общественной палаты Томской области в Общественной палате Российской Федерации Виталий Грахов.

Он отметил, что таким людям относятся не только имеющие проблемы с передвижением по городу, страдающие от проблем с двигательным аппаратом. У кого-то вышла из строя инвалидная коляска, другой имеет кожные заболевания и стесняется. Другие получили травму, о которой скоро забудут, но сейчас она серьезно осложняет их жизнь. Не пойдут на избирательные участки простывшие и температурящие, мамочки с малышами на руках. И речь не только о матерях-одиночках. В полных семьях, где мужчина занят на работе по 10-12 часов, женщине выйти из дома, оставив ребенка без присмотра, большая проблема.

По словам Виталия Грахова, список можно продолжать. Но это полноценные граждане, с активной гражданской позицией, стремящиеся не только внимательно следить за происходящим вокруг, но и участвовать в этом. Быть полноценными избирателями их полное право и надомное голосование содействует реализации этого права.

«Мне как доктору важно, чтобы выездная комиссия, состоящая из членов участковых избиркомов, наблюдателей и представителя полиции, не только соблюдала законодательство, была терпима и доброжелательна к избирателям, голосующим на дому, но никоим образом не угрожала их здоровью. Отрадно, что, например, 40 процентов наблюдателей, участвующих в этих выборах, прошли вакцинацию против Covid-19. Так что надомное голосование – безопасное голосование, гарантирующее существенное увеличение армии российских избирателей», – уверен Виталий Грахов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта