НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


«Микран» создал в Томске сотни высокотехнологичных рабочих мест

НИА-Томск

17.09.2021 10:14

Научно-производственная фирма «Микран» активно участвует в президентских национальных проектах и дорожных картах по расширению поставок томской высокотехнологичной продукции, которые губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал с крупнейшими вертикально-интегрированными холдингами.

Новые проекты компании позволили создать сотни высокотехнологичных рабочих мест для региона, десятки результатов интеллектуальной деятельности и большие экспортные перспективы. Генеральный директор АО «Микран» Вера Парамонова рассказала об этом заместителю главы региона по промышленности Игорю Шатурному.

«Мы ощущаем серьезную поддержку команды губернатора Томской области, направленную на поддержку высокотехнологичного бизнеса. Мы видим результаты работы в рамках дорожных карт, которые дали серьезный эффект для продуктов компаний региона», — сказала Вера Парамонова.

«Микран» является лидером на рынке радиоэлектронной промышленности, успешно внедряя современные технологии и осваивая выпуск новых видов востребованной на рынке продукции. Уникальные разработки «Микрана» в сфере цифровизации и радиоэлектроники известны далеко за пределами региона. Научно-производственная фирма «Микран» входит в томский научно-промышленный кластер «Комплексные автоматизированные системы».

Компания ведет перспективные разработки по созданию систем связи пятого поколения и является участником отечественного консорциума 5G на базе Сколтеха и техкооперации Ростеха.

«Сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными компаниями способствует продвижению томской высокотехнологичной продукции и технологий, которые востребованы в 50 странах мира. «Микран» — единственный в регионе, чья телекоммуникационная продукция имеет статус оборудования российского происхождения», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

Работая на рынке высоких технологий с 1991 года, «Микран» создает широкий спектр продукции — от электронных компонентов, узлов и модулей на их основе до различной телекоммуникационной, радиолокационной и измерительной аппаратуры. Объем разработанного и выпускаемого цифрового радиорелейного оборудования «МИК-РЛ» занимает значительный сегмент от всего российского выпуска: более 10% российского рынка и более 80% национального производства. Более 300 «микрановских» станций успешно работают в Томской области, более 1 600 — в Сибирском федеральном округе. В целом в РФ, странах СНГ и дальнего зарубежья выпущено и эксплуатируется более 20 000 станций, работающих и в экстремальных климатических условиях.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта