НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Фестиваль «Денис Мацуев и друзья» открывает концертный сезон Томской филармонии

НИА-Томск

17.09.2021 14:18

Фестиваль «Денис Мацуев и друзья» развернется с 20 по 22 сентября на сцене Большого концертного зала Томской областной государственной филармонии, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Пианист сыграет с музыкантами Томского симфонического оркестра и другими именитыми артистами.

Фестиваль Дениса Мацуева проходит в Томской области уже в шестой раз по инициативе и патронажем губернатора Сергея Жвачкина.

В первый день прозвучат классические произведения — концерт для виолончели с оркестром Гайдна, концерт для фортепиано с оркестром №1 Прокофьева, концерт №3 для фортепиано с оркестром Рахманинова и фантазии на темы из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» Цимбалиста.

Также 20 сентября в 17.30 состоится лекция музыкальной журналистки Ляли Кандауровой «Игра, борьба, стихия: концертный жанр в разные века».

Во второй день фестиваля, 21 сентября вместе с пианистом выступят молодые, но уже известные музыканты — победитель Международного конкурса Чайковского Сергей Догадин (скрипка), обладательница первых премий крупнейших конкурсов домрового и мандолинного искусства Екатерина Мочалова (домра), яркие джазмены Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные).

Артисты исполнят одно из ранних джазовых произведений Гершвина — рапсодию в стиле блюз с джазовыми каденциями, концерт для скрипки с оркестром Брамса и концерт для домры и контрабаса с оркестром Подгайца.

Третий фестивальный день, 22 сентября будет посвящён одновременно и джазу, и классике. На сцену выйдут музыканты разных поколений и направлений, а вести вечер и играть на рояле будет хэдлайнер фестиваля. Какие именно джазовые композиции Мацуев выберет для импровизации, пока неизвестно — это будет сюрпризом для слушателей.

Дирижёром на фестивале выступит Михаил Грановский — художественный руководитель и главный дирижёр Томского академического симфонического оркестра.

Концерты будут транслироваться в режиме online на сайте филармонии. Билеты на 21 и 22 сентября можно приобрести по Пушкинской карте.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта