НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские общественные наблюдатели не зафиксировали нарушений

НИА-Томск

17.09.2021 16:03

Центр общественного контроля за выборами, созданный при Общественной палате Томской области, работает в библиотеке имени Пушкина, на данный момент на горячую линию Общественной палаты сообщений о нарушениях не поступало.

«В основном что-то уточняют, спрашивают, например, как осуществить надомное голосование, как найти свой участок. Отдельные звонки поступают об отдельных подозрениях: был звонок, что в поле зрения камеры попадает кабинка для голосования. Мы на такие звонки сразу реагируем. Наша мобильная группа сразу проверяет такие сообщения. И мы оперативно выехали на участок, проверили и подозрение о нарушении не подтвердилось», – рассказал член Общественной палаты Томской области, представитель Центра общественного наблюдения за выборами Дмитрий Шенбергер.

Эксперт отметил высокую явку сегодня в утреннее время.

«Как правило люди заходят на участок перед работой, учебой, какими-то делами. Это уже давно сложившаяся тенденция, что в рабочие дни наибольшая явка наблюдается на утро и именно на тех участках, которые находятся рядом с работой гражданина. Голосуя по открепительному удостоверению, гражданин ничего не теряет, он таким образом реализует свое законное право – право проголосовать там, где ему удобно. На всех избирательных участках соблюдается безопасная социальная дистанция. Отсюда складывается обманчивое впечатление, что на участках появляется очередь. Очереди на самом деле небольшие», – отметил Дмитрий Шенбергер.

В небольшом помещении находится две плазменных панели и 10 рабочих мест для наблюдателей. Каждый наблюдатель одновременно может просматривать трансляцию с четырех избирательных участков. Прийти сюда и понаблюдать за ходом голосования могут все желающие.

«На плазменные панели выводится изображение с каждого участка Томской области. Если наблюдателя заинтересовало происходящее на каком-то конкретно, он может перейти на рабочее место, найти его на карте и включить трансляцию», – пояснил Дмитрий Шенбергер,.

Онлайн наблюдение за избирательными участками сотрудники центра ведут круглосуточно. В ночное время камеры будут направлены на сейфы, в которых будут храниться бюллетени.

Высокий интерес россиян успели отметить и федеральные эксперты.

«Мы видим, что процедура подготовлена. Она носит абсолютно легитимный характер. Существенных нарушений не выявлено, что не может не радовать. С учетом того, что сегодня первый из трех дней голосования, пятница, я считаю, что интерес избирателей к кампании высок», – прокомментировал сенатор Сергей Перминов. – В целом кампания носит высококонкурентный характер, и следствием этой высокой конкуренции является интерес избирателя к тому, чтобы определить для себя своего кандидата, который впоследствии станет депутатом».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта