НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Новая образовательная программа по агрометеорологии разработана в Томской области

НИА-Томск

04.10.2021 18:15

Новая образовательная программа, разработанная в Томской области, рассчитана на действующих агрономов и призвана на примере хозяйств, установивших метеооборудование, показать эффект от использования метеоданных в производственном процессе.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в Томской области реализуется уникальный пилотный проект по созданию масштабной сети агрометеонаблюдения, в рамках которого будет установлено 110 единиц метеооборудования. На основе подсказок цифровых помощников метеоплатформы агрономы хозяйств принимают решения о сроках и методах проведения технологических операций.

Действующие методики обучения студентов в Томском аграрном колледже и Томском сельхозинституте не учитывают новые требования к использованию метеорологических данных для эффективного управления предприятием. Поэтому губернатор Томской области Сергей Жвачкин в мае 2021 года дал поручение разработать новые образовательные программы.

Для популяризации агрометеорологии помимо обучающих программ разработаны и в настоящее время проходят оценку макеты пособий и брошюр, которые разъясняют, как влияют те или иные метеорологические факторы на состояние и развитие растений. Особенностью пособий станет подача материала: всю информацию планируется представить в виде рисунков и комиксов.

«Опытным агрономам не интересно слушать преподавателя, дающего сухие цифры и научные знания по метеорологии. А когда им что-то показывают — это привлекает внимание и информация запоминается легче, — отмечает руководитель Ассоциации инновационного развития АПК Томской области, начальник томского филиала «Центра Агроаналитики» Дмитрий Билле. – Подобные графические пособия мы планируем сделать по разным направлениям: агрометео, защита окружающей среды и изменение климата, эмбрионы и так далее».

Программы и пособия для слушателей будут бесплатными. Первые студенты курса «агрометеорология» получат сертификаты уже в октябре этого года. В дальнейшем обучение планируется проводить 1–2 раза в год.

Разработкой образовательной программы занимались Ассоциация инновационного развития АПК Томской области, региональный департамент по социально-экономическому развитию села совместно с Институтом мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и Томским институтом переподготовки кадров и агробизнеса.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта