НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Лучшие практики томского животноводства и растениеводства будут применяться в Хакасии

НИА-Томск

04.10.2021 18:18

Томскую область посетила делегация аграриев из Хакасии во главе с министром сельского хозяйства республики Сергеем Труфановым, которым показали работу ведущих предприятий и хозяйств.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в программу входили осмотры зерносушильных комплексов, крупных животноводческих хозяйств, растениеводческих комплексов, перерабатывающих предприятий. За четыре дня, с 30 сентября по 2 октября, делегаты побывали в семи районах Томской области.

В Первомайском районе гости посетили АПК «Первомайский-ЛК», где в августе этого года открыли зерносушильный комплекс Petcus мощностью 40 тонн в час. В Зырянском районе хакасские аграрии осмотрели животноводческую ферму Вячеслава Ортина, молочную ферму Ильи Алексеева, познакомились с технологией No-Till (нулевая обработка почвы) в хозяйстве Александра Котлярова.

В Асиновском районе делегаты узнали, как устроена система автоматизации и роботизации в компании «Сибирское молоко», побывали на сыроварне, а также осмотрели объекты госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» – капитально отремонтированную школу и новую спортивную площадку в селе Ягодное.

В Томском районе гости прогулялись по сельскому парку «Околица», который благодаря «Празднику топора» стал визитной карточкой региона, посетили племзавод СПК «Нелюбино», животноводческий комплекс СПК «Межениновский» и завод по переработке рапса в ООО «Сибирская олива».

В Шегарском районе хакасская делегация побывала в КФХ Александра Варфоломеева, который занимается разведением герефордов, и агрофирме «Межениновская», где идет монтаж нового зерносушильного комплекса Alvan Blansh.

В Кожевниковском районе гости из Хакасии побывали в «Дубровском», в Кривошеинском районе посетили племенной завод СПК «Белосток».

«Уверен, такие практики по обмену опытом между соседями очень продуктивны. Летом у нас побывали томичи, теперь они планируют закупать в Хакасии овец. Мы посмотрели, как на томской земле разводят КРС мясного и молочного направления, особенно нас заинтересовали герефорды. Немалый интерес вызвали практики по разведению дикоросов и развитию сельского туризма», – отметил министр сельского хозяйства республики Хакасия Сергей Труфанов.

Интерес у хакасской делегации также вызвал опыт реализации на томской земле федеральных программ по поддержке фермеров, таких как «Агростартап», «Семейная ферма», а также госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта