НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Награждение лучших экспортеров Сибири состоится в Томске

НИА-Томск

06.10.2021 11:32

Всероссийскую премию в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» вручат представителям малого, среднего и крупного бизнеса Сибири 8 октября в Томске.

Сибирские компании и индивидуальные предприниматели, работающие в сферах промышленности, АПК, услуг и высоких технологий, в этом году соревновались за звание лучших экспортеров Сибирского федерального округа в 11 номинациях, в том числе «Трейдер года», «Новая география» и «Прорыв года». Победителей определяла комиссия, в которую вошли представители федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, церемонию награждения откроют заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов и генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. В рамках мероприятия состоится блиц-шоу «Поддержка экспорта субъектов малого бизнеса»: спикеры обсудят, насколько меры поддержки экспортеров соответствуют современным потребностям малого и среднего бизнеса в регионах, и как цифровизация помогает предприятиям МСБ в решении актуальных задач.

«Все больше сибирских предприятий начинают экспортировать и осваивают новые рынки, выпуская товары и услуги мирового качества. Причем рост экспортноориентированных компаний стал возможен за счет вовлечения большего количества малых и средних производственных предприятий в международную торговлю», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Лауреаты из СФО примут участие в федеральном этапе премии. Награждение победителей состоится на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.
Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ среди крупных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

С каждым годом число участников конкурса «Экспортер года» увеличивается: если в 2018 году в конкурсе приняло участие около 50 экспортеров, то в 2020 году их было уже более 1 700, а в 2021 — более 1 800. Главная цель конкурса — показать и поощрить тех предпринимателей, на которых стоит равняться.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта