НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томская область занимает второе место в России по запасам торфа

НИА-Томск

07.10.2021 10:31

Томская область занимает второе место в России по объемам запасов торфа, здесь выявлено и учтено 1444 торфяных месторождения с запасами около 31 млрд тонн.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, долгие годы торф в Томской области добывался в небольших объемах исключительно для нужд сельского хозяйства. Максимальные объемы — 2,8 млн т/год — были достигнуты в 1988 году, когда разрабатывалось 39 торфяных месторождений. По оценкам экспертов, в последние годы спрос на торф растет, и в первую очередь со стороны сельхозпроизводителей.

Круглый стол «Состояние торфяных ресурсов Томской области и их потенциал в развитии экономики региона» состоялся в Томске с участием международных экспертов. В дискуссии приняли участие представители НИИ, вузов, исследовательских центров из Германии, Польши, Норвегии, Тверской, Московской, Тюменской, Архангельской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов.

Ученые и их бизнес-партнеры обсудили вопросы современного состояния торфяных ресурсов Томской области в сравнении с регионами России и мира, рассмотрели имеющуюся линейку продукции из торфа для сельского хозяйства, строительства, результаты и перспективы его использования в медицине и курортологии, для разработки компостов, сорбентов, грунтов и гуминовых препаратов.

«В Томске уже создана целая линейка вполне качественной продукции из торфа, однако ее коммерциализация носит крайне узкую нишевую востребованность, — отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. — Вопрос использования торфа все более актуализируется. Мы знаем о потребностях для теплиц и для открытого грунта, газонов. Мы понимаем, что экстремальные климатические условия региона требуют применения гуминовых препаратов и удобрений из торфа, которые способны минимизировать потери сельхозпродукции в условиях засух. А создание торфяных компостов позволит решить проблему переработки отходов животноводческих и птицеводческих предприятий».

По итогам круглого стола будет создана рабочая группа. В нее войдут ученые, бизнесмены и аграрии. Вместе они разработают план комплексного освоения торфяных месторождений Томской области.

Круглый стол прошел в рамках Четвертой международной научной конференции «Торфяные болота Сибири: функционирование, ресурсы, восстановление», организаторами которой выступили Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа — филиал СФНЦА РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Nature and Biodiversity Conservation Union.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта