НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


В Томске не могут подключить к теплу 1,5% МКД

НИА-Томск

07.10.2021 20:57

С начала отопительного сезона, который начался в Томске с 20 сентября, до сегодняшнего дня, 7 октября, в городе не могут подключить к теплу 53 многоквартирных дома – 1,5% жилого фонда из 3 419 домов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, 53 дома остаются без теплоснабжения в связи с повреждениями на магистральных или внутридомовых коммуникациях. За прошедшие трое суток удалось включить тепло лишь в 9 многоквартирных домах. Данные менялись в течение сегодняшнего дня. Сначала говорили о 18 подключенных домах и 44 оставшихся.

Причины отсутствия отопления и предполагаемые сроки подключения домов к горячему водоснабжению и теплоснабжению мэрия предлагает уточнять в администрациях районов Томска, диспетчерской АО «ТомскРТС», оперативно-дежурной службе города Томска, департаменте городского хозяйства, УК и ТСЖ, а также социальных сетях.

Пять месяцев назад, в мае, когда ремонтная кампания только начиналась, городские власти были более активными, выступая с заявлениями о том, что ресурсоснабжающая организация «ТомскРТС», которая входит в состав Группы «Интер РАО» и является дочерним предприятием АО «Томская генерация», обязана согласовывать сроки ремонта непосредственно с жителями через управляющие компании и ТСЖ.

Тогда мэрия напомнила энергетикам, что информирование о сроках ремонта и ограничениях подачи ресурса является зоной ответственности «ТомскРТС». В частности, информация должна размещаться в общедомовых чатах и на подъездах домов. Говорили и том, что администрация города будет контролировать ремонт сетей.

«В нынешнем году мы предложили «ТомскРТС» внести нам для утверждения реальный план работ на сетях, заранее предупредив компанию, что продлевать сроки ремонта муниципалитет не намерен. Мы будем контролировать соблюдение обозначенных графиков», — заявил 14 мая исполняющий обязанности главы города Михаил Ратнер.

А год назад, 1 октября 2020 года, мэр Томска Иван Кляйн публично возмущался и требовал от «ТомскРТС» подать тепло и горячую воду во все жилые дома и объекты города в течение недели.

29 октября 2020 года прокуратура города Томска заявила о возбуждении 13 дел об административном правонарушении за нарушение сроков подачи тепла в многоквартирные дома и срыв начала отопительного сезона в Томске в отношении «ТомскРТС». По результатам проверок в сентябре и октябре правоохранители установили, что акционерное общество значительно нарушило сроки подачи отопления более чем в 100 многоквартирных домов.

В этой связи прокуратура города внесла генеральному директору общества Сергею Панасюку представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рассмотрение которого прокуратура пообещала проконтролировать.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта