НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Всероссийскую перепись населения можно пройти на Госуслугах

НИА-Томск

11.10.2021 17:17

Всероссийская перепись населения пройдет по всей России с 15 октября по 14 ноября, ее главное нововведение — возможность самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, после авторизации на сайте Госуслуги нежно выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить ответы на вопросы. После этого на почту или телефон придет QR-код, его нужно предъявить переписчику, который придет на дом. В среднем онлайн-перепись займет 10 минут, ответить на вопросы можно в любое удобное время.

В Томской области переписчики начнут свою работу с 18 октября. Всего в регионе будет работать 1931 переписчик.

Они будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, а также иметь специальную экипировку (фирменный жилет, шарф и портфель с символикой переписи) и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также переписчик будет застрахован и обеспечен средствами индивидуальной защиты: перчатками, масками и антисептиками. При этом в условиях сложной эпидемиологической ситуации переписчикам не рекомендовано заходить в дом или квартиру, они также должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Переписаться можно будет и на переписных участках (в Томской области их 324, адреса можно найти на сайте Томскстата) или в МФЦ «Мои документы», в том числе с помощью волонтеров переписи. Их задача — информировать томичей о сроках и способах переписи. Всего для этого будет задействовано 126 волонтеров.

Жители России и те, кто в стране больше года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве и 10 вопросов о жилищных условиях. Временно проживающие в России ответят на семь вопросов. Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не нужно.

Первые итоги переписи подведут в апреле, а окончательные данные Росстат опубликует в конце 2022 года.

Это 12-я перепись в истории нашей страны. Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в РФ произошло около 100 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись поможет оценить масштаб перемен и станет источником расширенных знаний о структуре российского общества.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта